Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Нюансы содержания карликовых кроликов, как домашних питомцев

Нюансы содержания карликовых кроликов, как домашних питомцев

Другие питомцы 11.10.2020 579

Содержание декоративных карликовых кроликов всё больше входит в моду на сегодняшний день. Эти милые и добрые животные доставляют уйму положительных эмоций, как детям, так и взрослым. Кролики умные, общительные, неприхотливые и хороши в плане воспитания. Продолжительность жизни кроликов около шести лет, но при правильном и тщательном уходе и заботе, могут прожить и вдвое дольше. Поэтому стоит ответственно подойти к этому делу.

Имейте в виду, что кролика не достаточно просто принести домой и выпустить на волю. Питомца могут напугать большие предметы и само пространство. Он может упасть, растеряться или пораниться. Кролик обязательно должен иметь свой дом, где он сможет спрятаться, отдохнуть, поспать и поесть. Лучше всего для этого подойдёт клетка, где животное почувствует себя в безопасности.

При выборе кролика следует соблюдать особые правила:

  1. Следует приобретать крольчонка не моложе сорока пяти суток.
  2. Шерсть кролика должны блестеть, без каких-либо проплешин.
  3. Само животное должно быть упитанным и крепким.
  4. Обратите внимание на состояние кожи зверька, отсутствие гнойничков и повреждений.
  5. Нос должен быть влажным, а ушки симметричными, без внутреннего налета.
  6. Об отсутствии проблем с пищеварением свидетельствует чистая шерсть под хвостиком кролика.
  7. При взятии на руки, кролик не должен вести себя агрессивно.

Особых умений и навыков не требуется, чтобы содержать карликового кролика надлежащим образом. Главное во время кормить питомцев, периодически чистить их клетку и общаться с ними. При содержании кролика с длинной шерстью, потребуется специальная щётка для расчесывания пушистого друга каждый день. Для своевременного подстригания когтей, которые отрастают быстро, придётся купить щипчики. Также кролики нуждаются в стачивании зубов, соответственно, всегда в клетку нужно подкладывать ветки деревьев, а также кусочки мела, чтобы не допускать дефицит кальция.

Не стоит противостоять поеданию ночного кала кроликами, это их физическая потребность. К тому же в нём содержатся аминокислоты и витамины, которые помогают улучшить усвоение элементов питания.

У кроликов часто возникает ожирение из-за того, что взрослые особи могут питаться до 45 раз в день. Поэтому нужно контролировать рацион питомца.

Пушистых любимцев не нужно купать, но если возникла такая потребность, категорически не используют средства для мытья с ароматами. Делать это нужно в теплой воде, затем просушить шёрстку мягкой тканью.

Так как животные очень подвержены заболеваниям, стоит выносить клетку с кроликом при проветривании.

При соблюдении всех указанных правил содержания, пушистый друг сможет прожить долгую и счастливую жизнь, радуя вас.

Кролик       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Дима

Дима

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 8. Всего отзывов: 9

Когда вы вводите какие-либо новшества, будете готовы к тому, что вас назовут сумасшедшим. (Ларри Эллисон)

Реклама Google/Яндекс