Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Общие правила содержания попугаев дома

Общие правила содержания попугаев дома

Птицы 11.10.2020 548

Многие жители содержат дома попугаев. Преимущественно это мелкие или средние породы. При этом содержание попугая не преследует за собой никакой цели, это делается просто ради удовольствия. Несмотря на то, что эти птицы представляют собой широкое многообразие видов, приёмы ухода за ними примерно одинаковые.

Особенности ухода за попугаями относительно других животных можно разбить на несколько пунктов:

  • В клетке всегда должны быть кормушка и поилка. Кормушки можно даже положить 2 штуки: для корма из зёрен и мягкой подкормки.
  • Поилка должна быть сделана из фарфора и стекла.
  • В клетке следует поместить как минимум 2 жёрдочки разной толщины из дуба или берёзы. Также приветствуется наличие лесенок игрушек из дерева для того, чтобы питомец мог себя занять.
  • Внутри клетки следует поместить кусочек мела. С его помощью попугай будет точить клюв и получать кальций.
  • На дне клетки нужно насыпать небольшое количество песка ровным слоем. Его наличие улучшит пищеварение птицы. Не следует брать песок с улицы, так как в этом песке содержаться микробы и питомец сможет заразиться. Лучше купить его в зоомагазине.
  • Попугаи любят купаться, особенно в жаркую погоду. Из-за этого владельцу нужно приобрести ванночку с водой, которая соответствует размеру попугая. После того. как птица искупалась, ёмкость для воды нужно убрать, а каждое утро ставить новую с чистой водой.
  • Если птица живёт одна, то скрасить одиночество поможет небольшое зеркальце.
  • В клетке всегда должен присутствовать корм. В основном попугаи употребляют в пищу просо, овёс или семечки подсолнечника. Зимой в кормушку следует добавлять проросшее зерно. Фрукты, овощи, ягоды, зелень или творог позволят разнообразить рацион питомца.
  • Чистая, но не кипячёная вода должна присутствовать в клетке постоянно. Ежедневно нужно её менять и при этом мыть поилку.
  • Генеральная уборка в клетке проводится не чаще раз в месяц, иначе это вызовет стресс у птицы.

Один раз в день попугая нужно выпускать из клетки полетать. Предварительно нужно закрыть все двери и окна, а также убрать из комнаты хищных животных. Обратно птица может залететь сама, или, хозяин может приманить её при помощи корма.

Содержание дома попугая не является сложным занятием, достаточно помнить основные правила и вовремя проводить уборку. Попугаи – существа стайные и они требуют внимания и общения, владельцу не нужно забывать об этом.

Попугай       Птицы      
Поделиться в соцсетях:
Василий

Василий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 4. Всего отзывов: 3

Некоторые люди мечтают об успехе, а другие просыпаются и усердно работают над этим. (Наполеон Хилл)

Реклама Google/Яндекс