Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Основные правила содержания улитки Ахатины

Основные правила содержания улитки Ахатины

Другие питомцы 11.10.2020 630

В нашей полосе улитка Ахатина в природных условиях выжить не может, а держать ее в квартире очень удобно. Поэтому многие любители домашней живности заводят этих улиток, и мода на них с годами только растет. Этот вид улиток разумен. Ахатина способна узнавать хозяина. При виде своего владельца вылезает из террариума, а чужаков избегает. Таким образом может различать людей.

Уход за гигантской улиткой

Для ухода за Ахатиной подойдет маленький террариум или аквариум. На дно террариума рекомендуется положить опилки, а сверху небольшой слой обычной земли. Поскольку для создания раковины необходим кальций, нужно также добавлять скорлупу яиц. Ахатины ею будут питаться, и после поедания скорлупа снова добавляется в аквариум. Альтернативой грунта могут стать опилки, песок или торф, пересыпанных сухими листьями.

Чтобы животные чувствовали себя комфортно, в аквариуме должна быть влажная среда. Время от времени необходимо опрыскивать землю и стекла аквариума. Ахатина будет питаться влагой со стенок. В теплое время года аквариум обогревать не нужно. Животное чувствует себя хорошо при температуре выше 20С. В зимний период, если аквариум не обогревать и не увлажнять животные становятся менее подвижными и сонными. Могут зарыться в землю, пытаясь согреться. Не предприняв вовремя меры, улитка может полностью закрыться и ждать пока не прекратятся неблагоприятные условия.

У Ахатин абсолютно отсутствует какой-либо аромат. Нет запаха даже от отходов ее жизнедеятельности.

Случаев выявления аллергии на слизь Ахатин не было, но руки всё же необходимо после них тщательно вымыть. Улиткам нравится, когда их купают в чуть теплой воде. Несмотря на то, что улитки ползают очень медленно – около 1 см в минуту, наблюдать за ними – одно загляденье.

Рацион Ахатин

Эти улитки любят есть практически все. Вот краткий перечень чем можно кормить Ахатину:

  1. овощи
  2. зелень
  3. фрукты (яблоки, абрикосы, бананы)
  4. каши
  5. кисломолочные продукты
  6. измельченные орехи
  7. мясо
  8. птицу
  9. яичный белок
  10. рыбу
  11. корм для кошек или собак

Кроме того, улитка не откажется полакомиться ни от загнившей части, ни от огрызков. Таким образом, Ахатина станет домашней фабрикой по переработке пищевых отходов.

Давать в рацион можно почти все что угодно, но не переусердствовать. Был случай, когда попробовав бананы, улитка потом отказывалась от другой еды.

У владельцев улитки есть возможность регулировать цвет их раковины. Когда Ахатина употребляет яркую окрашенную еду, ее цвет становится ярким и красивым. Отравиться она не может, так как если еда ей не подходит, она просто ее не употребляет. Переедать Ахатина также не склонна.

К вредной еде, которую нельзя давать улиткам относятся острые продукты, соленое, сладкое, копченое, маринованное и жареное.

Если оставить остатки пищи в аквариуме, есть риск того, что появятся паразиты. Поэтому, чтобы земля не загрязнялась остатки еды нужно обязательно убрать после того как улитка все съест.

Молодых улиток нужно кормить раз в день или через день в зависимости от их аппетита. Взрослые особи питаются 1-2 раза в неделю. В случае если улитка отказывается от пищи, переживать не стоит, так как это означает, что особь кормят слишком часто.

Стоит помнить, что улиткам нужен кальций. Можно примешивать мел в землю. В природной среде для образования раковины они пропускают землю через себя. Как вариант также можно на дно аквариума положить ракушки морских моллюсков или морские камушки.

Подведя итоги, можно сказать, что содержание этих животных достаточно необременительно и финансово не затратно. Улитку Ахатины может позволить себе завести каждый желающий. Она впишется в любой интерьер и украсит помещение.

Ахатины       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Nujazz

Nujazz

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 2. Всего отзывов: 5

Успех — это 10 процентов вдохновения и 90 процентов потения. (Томас Эдисон)

Реклама Google/Яндекс