Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Особенный уход за кошкой после родов

Особенный уход за кошкой после родов

Кошки 11.10.2020 555

Беременность и рождение новой жизни – важный момент в жизни не только каждой женщины, но и каждой кошки. Сам родовой процесс обычно не требует помощи человека, только в исключительных случаях может возникнуть необходимость в хирургическом вмешательстве. Но в послеродовой период кошка требует к себе пристальное внимание и особую деликатную заботу. Как правильно ухаживать за кошкой после рождения котят – далее.

Сразу после родов

В первую очередь нужно убедиться, что все малыши появились на свет. Для этого хозяин должен прощупать брюхо кошки самостоятельно либо обратиться в ветеринарную клинику, где проведут полноценный комплексный осмотр.

После родов кошка много спит, лежит. Она восстанавливает свои силы и оберегает котят. Но если у кошки наблюдаются судорожные припадки, повышенная температура, она ведёт себя неадекватно, беспокойно, сильно мяукает – это признаки того, что здоровье кошки в опасности. Немедленно нужно обратиться к ветеринару.

Стерилизацию кошки не стоит проводить сразу после рождения котят. Пусть организм кошки немного восстановится, а котята подрастут. Примерно через три месяца можно проводить операцию.

Родовое гнездо

Заранее необходимо подготовить место, где кошка после родов будет отдыхать вместе с котятами. Это может быть специальная лежанка для животных либо обрезанная коробка с подстилкой. Главное, чтобы было много места для того, чтобы кошка не задавила своих котят.

По поблизости должны находиться миски с едой и водой и чистый лоток. Кошке требуется длительный покой, поэтому будет лучше, если ненадолго перенести всё это к её месту. Лоток не должен быть очень близко к еде, так как это негигиенично. Питание должно содержать преимущественно натуральные компоненты. Кошка не должна переедать, пусть это будет лёгкая пища.

Кошка может проявлять агрессию, если к котятам приближаются посторонние люди. Поэтому лучше ограничить доступ к котятам, чтобы лишний раз не нервировать кошку. Даже хозяину не стоит много тискать котят, ведь так он изменяет запах котёнка, кошке приходится долго его вылизывать, а в некоторых случаях может отказаться от малыша.

Помочь кошке восстановиться после родов – обязанность каждого хозяина. В этот период она особенно беззащитна. К ней стоит проявить немного больше внимания и заботы. Правильный уход в послеродовой период сохранит здоровье питомца на долгие годы.

Кошка       Кошки      
Поделиться в соцсетях:
Василий

Василий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 3. Всего отзывов: 10

Через год ты можешь пожалеть, что не начал сегодня! (Карен Лэмб)

Реклама Google/Яндекс