Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Особенности характера русско-европейских лаек

Особенности характера русско-европейских лаек

Собаки 11.10.2020 574

Аборигенные лайки - это одна из старейших породных групп собак, которые развивались в суровых условиях таежного Севера Сибири. За многие столетия, которые лайка прошла рядом с человеком, она претерпела такие условия, сделавшие ее непохожими на своих полудиких предков. Лайка – пожалуй, самая узнаваемая порода собак: острые высокопоставленные уши, чуть нахмуренный лоб, зачастую дикий волчий серый окрас и, конечно же, свернутый баранкой хвост.

На данный момент всех лаек разделяют на 4 породы: западносибирская, восточносибирская, русско-европейская и карело-финская лайки. Из всего разнообразия пород лаек русско-европейская самая запоминающаяся. Черно-белого окраса, квадратного формата, среднего роста и красивой точеной головой – такая собака не оставит равнодушным никого, кто хотя бы раз был знаком с ней. Среди всех прочих лаек русский европеец имеет самый подвижный характер. Практически все представители этой породы имеют темперамент холерика. Это накладывает определенные особенности в содержании русско-европейской лайки.

Собаки этой породы настоящие неутомимые охотники, готовые проводить со своим хозяином много часов слова птиц и зверей в лесу. Благодаря своей неутомимости, подвижности и активности русская лайка всегда будет оставаться в хорошей физической форме. Даже если гулять с ней всего два раза в день, а остальное время собака будет проводить в квартире или в вольере, лайка не потеряет свою физическую форму, так как всегда будет находиться в движении – передвигаться в вольере или по квартире. Хотя стоит отметить, что двукратная часовая прогулка для такой собаки это мало. Было бы идеально, если эта охотничья собака проводила каждый день в лесу или на поле, занимаясь своим любимым делом – охотой.

Щенки и подростки русско-европейской лайки настоящие непоседы, поэтому у щенка всегда должны быть игрушки, вкусные жильные кости. Начиная с 3-х месяцев хозяин должен уделять внимание воспитанию собаки, так как именно в этом возрасте начинают закладываться основные правила и нормы поведения. Обычно щенки русско-европейской лайки быстро адаптируются к новым ситуациям, поэтому социализация этих собак происходит быстро и безболезненно.

В преклонном возрасте активность русского европейца немного снижается, но эта замечательная лайка остается такой же неутомимой, готовой верно следовать за своим хозяин и дарить ему прекрасные моменты охоты.

Русско-европейская лайка       Собаки      
Поделиться в соцсетях:
Алексей Владимирович

Алексей Владимирович

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 4. Всего отзывов: 6

Вы не должны сравнивать себя с другими, и если природа создала вас летучей мышью, вы не должны пытаться стать страусом. (Герман Гессе)

Реклама Google/Яндекс