Особенности содержания домашней лисы

Особенности содержания домашней лисы

Другие питомцы 11.10.2020 665

Сегодня многие предпочитают заводить экзотических животных, и с каждым днем количество тех, кто взял в качестве питомца лису, растет. В частности причиной такого решения становятся дети. Но смогут ли лисы чувствовать себя комфортно в домашних условиях? С какими трудностями придется столкнуться хозяевам?

Несмотря на привлекательную внешность лиса считается опасным для человека животным. Специалисты отмечают, что этот зверь может нанести вреда больше, чем кошки или енот. В особенности лисы несут угрозу для других животных, которые обитают в доме, и даже для детей. Поэтому любому хозяину нужно приготовиться к тому, что ухаживать за лисой будет непросто.

В первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы было разрешение на содержание лисы. Не во всех странах есть возможность привести в дом лису в качестве домашнего животного. Затем хозяевам надлежит найти хорошую ветеринарную клинику. Рекомендуется проходить осмотр у одного врача, который к тому же сможет проставить нужные для питомца прививки.

Как правило в диких условиях срок жизни лисы достигает десяти лет. Хотя во многих случаях этот период укорачивается из-за охотников или иных случаев, например, в случае схватки с другим животным. Отсюда следует, что в неволе лисы вполне могут жить дольше.

Хозяевам стоит знать, что лисы имеют весьма специфичный запах. И этот фактор чаще всего оказывается решающим в вопросе, заводить лису или нет.

Условия проживания

Прежде всего нужно создать подходящие условия для лисицы. Вот некоторые рекомендации для тех, кто решил завести этого зверя:

  1. В клетке должно быть достаточно места, чтобы лисица могла без проблем передвигаться внутри. Конечно, допускается содержание лисы и вне клетки, но в данном случае хозяевам придется столкнуть с некоторыми трудностями, среди которых испорченные вещи.
  2. В клетке должно быть чисто, а миска с едой и водой находиться в доступном для лисы месте.
  3. Для зверя важно, чтобы даже в клетке было место, где он может спрятаться. Так можно сделать что-то вроде небольшой норки.
  4. Как туалет можно использовать лотки для кошек. Преимущество лис в том, что их не трудно приучить к туалету в особом месте.
  5. Клетка должна быть надежно закрыта, чтобы лиса не смогла самовольно выйти.

Кормление лисы

Многие считают, что лисы хищники. Это не так, они относятся к всеядным животным, поэтому у хозяев не должно возникнуть проблем с выбором еды. Как правило многие кормят лис обычным кормом для собак. Не будет вредным смешивать его с фруктами или овощами.

Но стоит помнить, что идеальным вариантом пищи для лисы является та еда, которую обычно подают собакам: правда нежелательно включать в рацион кости или свежую рыбу, так как есть риск возникновения расстройства пищеварительного тракта. В остальном лисы не привередливы. Детенышей лис рекомендуется кормить из бутылочки, так как они еще недостаточно развиты, чтобы пережевывать еду самостоятельно.

Дрессировка лисы

Проблем с дрессировкой лис не возникает. Кроме того, этот зверек спокойно позволяет выгуливать себя на поводке. Легко придется тем хозяевам, которые ранее содержали собак. В ином случае можно получить совет у опытных кинологов или найти нужную информацию по дрессировке в интернете.

Но чтобы лиса стало послушной, ей нужно уделять много внимания. Стоит играть с ней, но ни в коем случае не в те игры, которые могут развить у нее агрессивность. Отлично подойдет мяч или такая игра, в процессе которой лисе нужно будет найти какую-либо вещь.

Если человек все же решил содержать лису, ему стоит всегда быть внимательным. Все-таки это животное не было предназначено для жизни в доме, и оно может в любой момент повести себя не так, как хочет того хозяин. Так отмечается внезапная враждебность, в особенности к детям и гостям.

Но все-таки, если уделять питомцу достаточно внимания, он вряд ли доставит значительные неудобства хозяевам и станет хорошим другом для семьи.

Лиса       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Александр Александрович

Александр Александрович

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 9. Всего отзывов: 10

Или вы управляете жизнью или жизнь управляет вами. (Джим Рон)

Реклама Google/Яндекс