Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Особенности содержания попугаев-неразлучников

Особенности содержания попугаев-неразлучников

Птицы 11.10.2020 611

Говоря о попугаях, мало кто не вспомнит попугаев-неразлучников. Это небольшие яркие птички, с которыми связано множество красивых поверий о необыкновенной верности. И правда, эти попугайчики относятся к своему партнеру с умилительной нежностью, что не может не растрогать. Правда, и пару себе они подбирают достаточно придирчиво.

К тому же плюсов им добавляет тот факт, что это наиболее неприхотливый вид попугаев, который в чем-то даже менее требовательный, чем волнистые попугайчики. Однако при всех этих плюсах стоит помнить, что даже у них есть свои правила, которые необходимо соблюдать, если владелец хочет радоваться своим пернатым любимцам долгие годы.

Что же необходимо для этих птиц? В первую очередь, подходящее место для жилья. Клетка для неразлучников должна быть достаточно просторной, не меньше 80х30х40 см на одну птицу. В случае, если хозяин решил обзавестись сразу парочкой попугаев, клетка должна быть не менее 100х40х50 см, с горизонтальными прутьями, расстояние между которыми должно составлять где-то сантиметр-полтора.

Эти птицы довольно чувствительны к освещению, поэтому их стоит разместить в светлой области комнаты, но при этом защитить от попадания прямых солнечных лучей. Зимой, когда солнечного света становится недостаточно, необходимо компенсировать его недостаток с помощью ламп, обладающих мягким ультрафиолетовым спектром. Также желательно, чтобы у птиц была возможность осматривать окрестности, поскольку они очень любопытны и общительны, для чего лучше всего поместить клетку на уровень глаз хозяина. Необходимо также проследить, чтобы попугайчики были защищены от сквозняков и исключить отопительные приборы поблизости.

Клетку желательно оборудовать тремя емкостями: поилкой, а также двумя кормушками: в одной будет сухой корм, в другой - свежий. Также стоит учесть, что неразлучники очень любят купания, и их необходимо обеспечить подходящей ванночкой. Что же касается других устройств внутри клетки, то различные лесенки, жердочки и колечки не будут лишними, но их количество и расположение не должны мешать птицам свободно перелетать с места на место. Желательно, чтобы между перелетами с жердочки на жердочку неразлучник мог дважды взмахнуть крыльями.

В вопросах питания эти птицы не привередливы. Основу их рациона составляют зерновые смеси, которые можно покупать в зоомагазинах. Главное, следить, чтобы они не были просроченными. Но помимо этого неразлучникам необходима и свежая подкормка в виде фруктов и овощей (персиков, моркови, абрикосов, болгарского перца, дыни, апельсины, огурцы и др. ), а также свежей травы, среди которой лучше всего подойдут просо и овес.

Попугай       Птицы      
Поделиться в соцсетях:
Дима

Дима

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 4. Всего отзывов: 9

Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь. (Лев Толстой)

Реклама Google/Яндекс