Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Познакомитесь с русским той-терьером

Познакомитесь с русским той-терьером

Собаки 11.10.2020 598

Предками русского тойтерьера был английский той. Изначально, маленьких собак выводили для борьбы с крысами. Они могли проползать в узкие крысиные норы. Сейчас среди любителей собак русские тойтерьеры пользуются спросом. Правильно, ибо положительных качеств у этой породы собак много.

История русского тойтерьера

Во время царствования Екатерины II их привозили с собой гувернёры, нанимавшиеся к сибирским богачам. В последующие царствования миниатюрные собачки участвовали на выставках декоративных пород. После октябрьского переворота к миниатюрным собачкам относились враждебно, считая их символом буржуазии. К середине прошлого века лишь на московских выставках той-терьеры иногда выставлялись. Видимо, они понравились, поэтому решили выводить русского той-терьера. Выведением породы занялись Мария Ландау и Евгения Жарова.

Современные тойтерьеры

Той-терьеры – это нежные, преданные и активные собачки. Они сообразительные, быстро обучаются. Если их начать дрессировать со щенячьего возраста, то они будут знать своё место в квартире, всегда слушаться хозяина, не будут напрасно лаять. Собачка весьма активная, поэтому придётся играть и гулять с ней. Той-терьера можно заводить собаководам без опыта. Для воспитания собак, хозяевам разумно придерживаться некоторых правил.

  1. Несмотря на то, что собачка маленькая, питомицу часто можно брать с собой, но постоянно держать её на руках нельзя, она должна двигаться.
  2. Если температура снижается до 5 градусов, прогуливать собак этой породы не следует, они могут простудиться.
  3. Для прогулки с той-терьеров в прохладную, но допустимую для тойтерьера погоду, необходимо приобрести одежду, которая должна соответствовать сезону.
  4. Миниатюрные собачки тяжело переносят одиночество. Поэтому, если хозяин живёт один и появляется дома лишь вечером, то ему лучше той-терьера не заводить.
  5. От гладкошёрстного той-терьера в доме не будет шерсти.
  6. Косточки у маленькой собачки тонкие и хрупкие, поэтому держать её следует осторожно, чтобы не травмировать.

Особенности породы

Собачка вырастает не более трети метра. Весит она от полутора до трёх килограмм. Миниатюрная собачка пропорциональная сложена. Она быстро бегает и высоко прыгает. От избытка энергии тойтерьеры дрожат, а не от холода, как можно предположить. На теле животного отсутствует жир, поэтому, чтобы согреться, она вынуждена быстро бегать. Собачка миролюбивая, активная, сообразительная. Выведены русские тойтерьеры с короткой и длинной шерстью.

Эта порода собак перестала истреблять крыс, у неё пропали привычки охотника. Но острый слух, собачий нюх, громкий лай сохранился. Поэтому некоторые хозяева приобретают их как дополнение к сторожевой собаке. Те являются защитниками, а мелкая собачка своим громким лаем предупредит хозяина и отпугнёт не прошеного гостя.

Воспитание тойтерьера

Сообразительные собачки замечают слабости хозяина и используют их для своего удовольствия.

  1. Если сразу не прогнать тойтерьера с постели, то он будет спать там постоянно. Следует выделить питомцу место в углу, постелив там мягкую подстилку.
  2. Без разумного воспитания той терьер будет проходить в любую дверь раньше своего хозяина.
  3. Щенка нужно сразу приучать к переноске, чтобы в поездках руки владельца были свободны.
  4. Той терьеры должны знать свою кличку. Чтобы собачка быстрее запомнила её, владелец должен произносить кличку ласково, при первом правильном реагирование угостить питомицу лакомым кусочком.

Рамки свободы своего питомца владелец определяет сердитым тоном голоса.

Уход за миниатюрной собачкой

Уход за домашним питомцем состоит в чистке ушей, зубов и подстригании когтей.

Уши необходимо прочищать ежемесячно, затрагивая лишь видимую часть раковины. Когти подстригать по мере отрастания.

Слизь в уголках глаз устраняют влажным ватным тампоном.

Кроме того, необходимо прочищать задний проход, чтобы собачка не страдала, и не появился неприятный запах в квартире. Некоторые владельцы, помогая питомице опорожниться, нажимают большим и указательным пальцем с боков заднего прохода.

Кормление русского тойтерьера

Органы пищеварения у миниатюрных собачек здоровые. Они легко переваривают корма, остатки пищи со стола хозяина, но давать еду нужно маленькими порциями. Хотя перекормить домашнего питомца трудно. Он чрезвычайно подвижен, вся полученная энергия у него моментально растрачивается, не переходит в жировые отложения.

Заболевания маленьких собачек

1. Излишняя эмоциональность той-терьера приводит его к гидроцефалии. При заболевание образуется много жидкости в головном мозге, вызывая увеличение черепа. Собачка натыкается на предметы, кружится на месте.

2. Питомец может заболеть анастомозом. Это заболевание печени, она не справляется с очищением крови. Собачка становится апатичной, перестаёт есть, появляются судороги.

3. Миниатюрные собачки могут заболеть асептическим некрозом головки бедренной кости. Тогда собачка не в состоянии устойчиво стоять, она хромает.

4. Миниатюрные питомцы могут заболеть кератитом, конъюнктивитом, катарактой и кератитом. При кератите воспаляются оболочки глаза, собачка может спокойно смотреть на яркое солнце. При заболевание конъюнктивитом у животного обильно текут слёзы. Катаракта приводит к слепоте.

5. При сильном переедание может воспалиться поджелудочная железа, что приводит к панкреатиту. Домашнее животное жидко оправляется и перестаёт кушать. Лечение назначает ветеринар.

6. Хрупкие и тонкие кости могут вызвать вывихи и переломы.

Стоимость русского тойтерьера

Щенки стоят около 7 тысяч. Но это отбракованные собачки. На них не дают документов, их нельзя выставлять. Щенков с родословной оцениваются в 10 тысяч рублей. Но иногда заводчики снижают цену до 7 и даже 5 тысяч, если щенков плохо покупают.

Той-терьер       Собаки      
Поделиться в соцсетях:
Ваулин Борис

Ваулин Борис

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 7. Всего отзывов: 10

Боль тем и полезна, что заставляет двигаться дальше. (Бакминстер Фуллер)

Реклама Google/Яндекс