Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Правильное содержание морских свинок

Правильное содержание морских свинок

Грызуны 11.10.2020 577

Морские свинки — очень милые и спокойные зверьки, поэтому они пользуются большой популярностью в качестве домашних питомцев. Но не все знают о потребностях этих животных и их правильном питании.

Ниже рассмотрены несколько аспектов, которые стоит учесть перед покупкой морской свинки.

Социальность.

Морские свинки — очень социальные животные и им необходим минимум один сородич. В одиночестве они будут скучать. Свинок заводят однополыми парами или группами. Содержание разнополых животных будет стрессом для обеих особей, потому что они просто не смогут подружиться. Даже в профессиональных питомниках самца подсаживают к самке только на очень короткий период.

Пространство.

Несмотря на сложившийся стереотип, морские свинки являются очень подвижными животными. Им необходимо место для бега и прыжков. В тесной клетке свинка никогда не будет чувствовать себя комфортно, что повлияет на приручение животного. К тому же, две свинки в маленькой клетке не смогут подружиться и, скорее всего, будут часто драться. Минимальным размером клетки для одной морской свинки считается 80-100 на 50 сантиметров, для двух — 120 на 60. При содержании более двух животных, как правило, строят специальные стеллажи, которые имеют второй этаж, что позволяет расширить площадь для бега.

Питание.

Морские свинки — травоядные животные. Многие до сих пор считают, что их нужно кормить зерновым кормом, но это вовсе не так. Основой рациона этих животных является сено. Оно должно составлять 80 процентов всей пищи. Сено следует выбирать зеленое, мягкое и без пыли. В составе хорошего качественного сена должно быть минимум пять видов различных трав. Помимо этого, каждый день свинке нужно давать сочную пищу — овощи, фрукты, траву и зелень. Вес сочной пищи должен составлять 15-20% от веса свинки. Твердые овощи необходимы для стачивания зубов, которые у этих животных растут непрерывно. Подойдет морковь, свекла или тыква. Зелень необходима для получения необходимых витаминов и хорошего пищеварения. Лучшими вариантами является укроп, петрушка, кинза, листовой салат и базилик. В летний период можно давать животным траву. Собирать ее следует в местах, которые находятся далеко от дороги и мест выгула собак. Подойдут одуванчики, пырей, тимофеевка и другие травы.

Помимо прочего, каждый день свинкам нужно давать две столовые ложки корма. Корм нужен для разнообразия рациона, потому что не всегда можно обеспечить большое количество разных трав для питомца. В составе хорошего корма не должно быть зерна, молочных продуктов, красителей и консервантов. Идеальный корм состоит только из различных трав. Как правило, он выглядит как небольшие овальные гранулы. Иногда можно встретить варианты с добавлением сушеных овощей и фруктов. Они тоже приемлемы, но давать их нужно намного реже.

Морская свинка       Грызуны      
Поделиться в соцсетях:
Василий

Василий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 9. Всего отзывов: 10

Мечты играют злые шутки только с теми, у кого их нет. (Питер Риз)

Реклама Google/Яндекс