Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Щенок крупной породы. Ошибки и трудности воспитания

Щенок крупной породы. Ошибки и трудности воспитания

Собаки 11.10.2020 537

Они такие смешные и милые. Мы умиляемся их неуклюжей походке, толстеньким лапкам и наивным глазкам. И не подозреваем, что битва за место во главе стаи уже началась. И у неопытного владельца, впервые взявшего щенка крупной породы, все шансы эту битву проиграть. Поэтому воспитание щенка нужно начинать сразу, с первого дня его появления в доме.

Собака – животное стайное. Первостепенная задача хозяина в том, чтобы указать щенку его место в иерархии новой семьи. Если этого не сделать, маленький питомец может решить, что главный здесь именно он. Чтобы избежать проблем в будущем со взрослой собакой, с первых дней нужно придерживаться нескольких правил в воспитании щенка.

Не позволяйте щенку то, что непозволительно будет взрослой собаке

Любимое занятие любого щенка – это игра с хозяином. И многие владельцы во время игр опрометчиво позволяют своим питомцам хватать себя за одежду и кусаться. Желая проявить свою любовь, щенок пытается достать до рук и лица хозяина, опирается лапами о его ноги и пачкает одежду. Твердо пресекайте такие действия с самого начала.

Забавный малыш очень быстро превратится в крупного пса, и тогда подобные игры станут проблемой для хозяина. И объяснить собаке, почему вдруг стало нельзя играть в ее любимые игры, будет нелегко. В большинстве случаев пес будет просто игнорировать новые требования. И последствиями таких игр со взрослой крупной собакой будут испорченная одежда и даже травмы ее хозяина.

Приучайте щенка ходить на поводке

Даже если вы живете в загородном доме и не планируете гулять с вашим питомцем на пределами двора, собака должна быть приучена ходить на поводке. Всегда может случиться ситуация, в которой понадобится вывести пса в город. Например, во время визита к ветеринару.

В людном месте взрослый пес, не приученный к поводку, представляет опасность для своего хозяина и для всех окружающих. Если маленькую непослушную собачку можно просто взять на руки и продолжить путь, то с собакой крупной породы этот номер не пройдет. Каждый хоть раз в жизни видел такого горе-хозяина, которого пес волочит за собой на поводке, не обращая внимания на окрики и угрозы. Приучить взрослую собаку послушно ходить рядом с хозяином очень нелегко. Поэтому лучше начать знакомство с поводком с раннего возраста.

Команда «фу» на все случаи жизни

Эту команду щенок должен усвоить с первых дней общения с новым хозяином. Важно приучить щенка выполнять ее беспрекословно. В дальнейшем это не раз выручит вас в самых разных ситуациях. Взрослая собака, не знакомая с командой «фу», практически неуправляема. А крупная неуправляемая собака – серьезная проблема для хозяина.

Подавайте команду строгим голосом. Если приказ не возымел действия, к примеру, щенок продолжает хватать вас за ноги, сразу же подкрепляйте команду легким хлопком по морде. Если вы даете команду «фу» во время прогулки, дополните ее легким рывком поводка в случае непослушания. Щенок должен твердо усвоить, что команду нужно выполнять сразу, не дожидаясь неприятных последствий в виде хлопков и рывков поводка.

Будьте требовательны к выполнению команд

Отдавая любую команду щенку, всегда добивайтесь ее выполнения. Иначе умное животное быстро усвоит, что с выполнением команд можно не торопиться, а то и вовсе не обращать на них внимания. Делая щенку поблажки, вы даете ему повод проявлять непослушание в дальнейшем.

Если щенок не слушается, наберитесь терпения и заставьте его сделать то, что вы потребовали. Не нужно повышать на щенка голос или наказывать его. Спокойно добейтесь выполнения команды и потом обязательно похвалите малыша. Пес должен усвоить, что выполнение команды неизбежно для него, а за послушание всегда полагается похвала любимого хозяина.

Многие хозяева неосмотрительно балуют своих питомцев, откладывая воспитание на потом, когда щенок подрастет и с ним можно будет ходить на дрессировочную площадку. Планируете ли вы в дальнейшем заниматься дрессировкой своей собаки или нет, над ее воспитанием все равно нужно работать. Соблюдение этих простых правил поможет вам вырастить послушную и воспитанную собаку.

Собака в доме       Собаки      
Поделиться в соцсетях:
Яна Садко

Яна Садко

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 1. Всего отзывов: 8

Сделай шаг, и дорога появится сама собой. (Альберт Швейцер)

Реклама Google/Яндекс