Содержание дома сов

Содержание дома сов

Птицы 11.10.2020 590

В нынешнее время всё больше людей желают иметь дома дикое экзотическое животное. Однако для того что бы содержать подобного питомца - следует подумать дважды, сможете ли вы обеспечить ему необходимые условия. А также сможете ли вы привыкнуть к образу жизни своего питомца.

Образ жизни совы и домашнее содержание

Совы – это хищные птицы, их нельзя просто посадить как попугайчиков в маленькую клетку, им нужен простор и свобода. Кроме того совы птицы ночного времени суток, а значит по ночам они будут бегать , ухать, летать и т.д. Да совы очень красивые птицы, эти большие выразительные глаза… Но нужно понимать что за совами ухаживать сложней чем за попугайчиками. Чтобы держать такую птицу как сова, необходим большой вольер.

Человек не сможет жить в одном доме с совой и на то есть причины. Помет, который очень сильно пахнет. По ночам сова вряд ли даст вам спокойно поспать. Даже имея вольер, на ночь птицу всё же следует выпускать. Если вы живете, где-нибудь в городе в квартире, то лучше вам не заводить эту птицу. Хотя-бы просто потому, что звуки, которые будет издавать сова, будут раздражать ваших соседей, и как следствие будут конфликты. Совы бывают разных размеров, поэтому при выборе птицы прикиньте, не слишком ли она большая. Потому что если большую птицу, с большим размахом крыльев может случиться, так что она что-нибудь разобьёт или порвёт.

Помещение, где будет жить сова, рекомендуется убрать всё лишнее, то есть все что может разбиться, следует убрать зеркала, потому как сова может удариться в них и получить травму. Окна можно завесить шторами, чтобы период активности питомца немного сдвинулся. На стенах должны быть жёрдочки и кормушка, жёрдочки желательно обтянуть мягким материалом. Совы любят купаться, так что можно поставить небольшие ёмкости для купания совы. Также для птиц очень важна чистота, поэтому нужно регулярно убирать за своим питомцем и проветривать помещение так как запах помёта у этих птиц очень сильный.

Кормление сов, и неудобства.

Совы, как уже ни раз было сказано, хищные птицы, и постоянно кормить их специально приготовленным мясом не стоит. Пищеварительная система сов способна переваривать всё кости, перья и т.д. Поэтому кормить сов следует мышами или цыплятами. Другое питание не подойдёт и не обеспечит для этих птиц нормального состояния. Так что следует готовиться к тому чтобы закупать или ловить мышей и других мелких животных способных стать пищей для сов.

Содержание совы может принести некоторые неудобства в вашу жизнь. Во-первых, это конечно туалет, а именно жутко пахнущий помет, который придётся регулярно вычищать. Во-вторых, Остатки тушек животных которыми будет кормиться сова тоже будут добавлять запах. Корм для своего питомца вы сможете покупать на птичьем рынке. В-третьих, совы трудно поддаются приручению, даже если птица находится с человеком с момента вылупления из яйца.

Поэтому, если вы собираетесь приобрести сову, лучшим вариантом будет искать своего будущего питомца в специализированных питомниках. Если вы всё же купили сову, то следует следить за её состоянием. Поведение здоровой совы и больной сильно отличается. Если птица больна то у неё пропадает аппетит, всё время сидит на одном месте закрыв глаза, перья в особенности под хвостом слипаются и становятся грязными. Всё это может оказаться признаками того что птица чем то больна. При возникновении в поведении птицы подобных симптомов следует как можно скорее показать её ветеринару.

Итак, сов можно держать в домашних условиях, но как бы то ни было - они всё же хищники, которые гораздо лучше чувствуют себя на воле. За этой птицей ухаживать гораздо сложнее чем за попугайчиком, потому для неё содержание следует создать все необходимые условия. Можно приобрести сову если вы ответственный человек и уверенны что сможете ухаживать за такой птицей, если нет или сомневаетесь то лучше делать этого не стоит, только зря птицу погубите.

Домашняя сова       Птицы      
Поделиться в соцсетях:
Максим Георгиевич

Максим Георгиевич

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 6. Всего отзывов: 9

Герой — это тот, кто знает, как продержаться еще одну минуту. (Норвежская пословица)

Реклама Google/Яндекс