Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Содержание и уход за сухопутными черепахами

Содержание и уход за сухопутными черепахами

Другие питомцы 11.10.2020 555

На сегодняшний день черепах можно поделить на две группы. К одной относятся морские черепахи, которые довольно крупных размеров и содержатся только в специальных бассейнах. Ко второй группе относятся черепахи наземные, которые разделяются на пресноводных или сухопутных. Именно их чаще всего держат в домашних аквариумах или террариумах. В этой статье речь пойдет о сухопутных черепахах.

Виды сухопутных черепах:

  1. Среднеазиатская;
  2. Греческая или средиземноморская;
  3. Балканская;
  4. Египетская.

Пол у черепахи можно определить по размеру хвоста и разной формы клоаки (у самки - округлая, у самца - вытянутая). Возраст можно понять по величине панциря. Черепахи являются долгожителями и если за ними правильно ухаживать, то они живут свыше 60 лет.

Содержание черепах и уход за ними в домашних условиях

Чтобы земноводное чувствовало себя благоприятно, ему необходимо создать условия, которые будут сильно приближенные к природным. Это не так просто, как кажется, поэтому перед приобретением нужно все тщательно взвесить. При правильном уходе черепаха не должна впадать в зимнюю спячку, но если это случилось, то следует сразу же обратиться к специалисту.

Прежде, чем обзавестись черепашкой, нужно подготовить для нее террариум. Он должен быть довольно длинным, чтобы пресмыкающееся могло свободно гулять, а также с низкими стенками. Черепаха вырастает до приличных размеров, что следует учесть при выборе жилья. Внутри следует поместить кормушку, поилку (ванну) и место для укрытия (домик). Черепахи находятся на свету около 10 – 11 часов, а температура не должна быть менее 25°С. Поэтому следует обзавестись яркой лампой и обогревателем. Если черепаха любит обитать в укрытии, то им необходима ультрафиолетовая лампа, в основном это актуально в зимнее время. На днище террариума нужно насыпать грунт или глину, а также рядом с обогревателем сделать площадку.

Смена воды в ванночке, а также еды в кормушке и очистка террариума от пищи производится каждый день. Несколько раз в месяц черепаху необходимо мыть в теплой воде, для этого нужно набрать воды в раковину, не превышающей ее роста. Можно пользоваться мылом, но предостеречь от попадания в рот и глаза питомца. После процедуры нужно насухо вытереть черепашку и положить обратно в террариум. Купание способствует нормальной работе кишечника. Рядом с террариумом желательно увлажнять воздух, потому что черепахам, даже сухопутным, нужна большая влажность. В теплое время года можно выносить террариум на свежий воздух, например, балкон, но следует сделать укрытие, где земноводное сможет спрятаться от солнца.

Стрижка когтей и клюва

При правильном содержании черепаха сама стачивает себе клюв и ногти. Но если постоянно давать мягкую пищу и держать не на твердом грунте, то клюв с когтями начнут обрастать. Также это может свидетельствовать о нехватке витаминов. Ключ следует не постригать, а аккуратно отламывать по краям, когти стричь маленькими ножницами, но делать это необходимо если наросты мешают черепахи есть или передвигаться.

Питание

Черепахи предпочитают растительную пищу. Не следует давать им продукты питания животного происхождения. Вместо этого самой полезной едой будут овощи, фрукты, а также зелень. Ежедневно кормят только молодых черепах, постарше же питаются реже – раз в 3 дня. Из ягод необходимо вытаскивать косточки, а овощи резать и перемешивать, чтобы не выбирала что-то одно. Все виды цитрусовых, картофель и сладкое следует ограничить. Можно кормить сеном, одуванчиками, подорожником, а еще петрушкой и свежим салатом. В магазинах продаются разные добавки для черепах, содержащие витамины. Воду наливать следует теплую, желательно кипяченую.

Сухопутная черепаха       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Nujazz

Nujazz

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 10. Всего отзывов: 3

Если вы не готовы рискнуть обычным, вам придется довольствоваться заурядным. (Джим Рон)

Реклама Google/Яндекс