Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Уход за шерстью вашего любимого питомца, кошки или кота

Уход за шерстью вашего любимого питомца, кошки или кота

Кошки 11.10.2020 554

У кошки есть природный инстинкт чистоты, который проявляется, прежде всего, при облизывании шерсти. Он закрепился в тысячелетней эволюции дикого животного, когда важно не выделять никакого запаха, чтобы жертва не могла его почувствовать. Вылизывая шерсть, кошка также поставляет жизненно важные вещества (витамины, микроэлементы и аминокислоты). Эта процедура, однако, недостаточна для поддержания ее хорошего состояния (особенно для длинношерстных пород). Необходимо регулярное вычесывание ворсинок, удаление прилипающих частиц и паразитов, а также удаление шерсти при линьке.

Таким образом, дополнительно происходит массаж кожи и улучшение кровоснабжения. Расчесывание должно выполняться мягкой щеткой – с резиновой или натуральной щетиной, или гребнем с деревянными или костяными зубцами. Пластиковые щетки и гребни не должны использоваться, потому что они электризуют шерсть. Для короткошерстных пород достаточно расчесывание производить каждые 3-4 дня и вытирать шерсть влажной тканью для окончательного удаления частиц и волос. Чистка и вытирание следует делать только в направлении волос.

Длинношерстные и полу длинношерстные породы требуют большей осторожности, которые необходимо предпринимать ежедневно. Перед тем, как начнется очистка, проверьте наличие спутанной шерсти, которая удаляется пальцами, или тщательно очищается ножницами. Затем шерсть сначала расчесывается крупным гребнем, стараясь не выдергивать ее, чтобы не причинять животному боли. Далее перейти к более густому гребню и щетке. Наконец, кошку вытирают влажной тряпкой. Регулярное ухаживание за шерстью придает ей красивый и пушистый вид, который улучшает общее состояние здоровья животного.

Проблемы с шерстью кошки

Выше мы говорили о том, как правильно ухаживать кошачьей шерстью, но сейчас настало время уделить больше внимания наиболее распространенным проблемам выращивания котенка у себя дома. Когда ваша домашняя пантера обладает прекрасной формой, ее шерсть мягкая и блестящая. Однако любая проблема со здоровьем влияет на ее состояние слишком плохо. Если шерсть неживая и хрупкая, а на теле животного отдельные области подвергаются облысению - это симптомы болезни или паразитов.

Линька (смена шерсти)

Lineage - это периодический процесс, возникающий при смене сезонов. Осенью, до наступления зимних морозов, летняя шерсть выпадает, а на ее месте вырастает шерсть гуще и плотнее, которая защищает кошку от низких температур. Весной кошка освобождается от нее. Во время ухода важно не забывать об уходе за шерстью, чтобы своевременно удалить павшие ворсинки. В противном случае, кошка съедает большое ее количество при облизывании, что может вызвать расстройство пищеварительного тракта.

Первая смена шерсти происходит и у молодых котят (4-5 месяцев), когда недоразвитые волосы котенка отбрасываются. Линька - это нормальное явление, которое не беспокоит ни кошку, ни хозяина. Когда, однако, выпадают целые пучки шерсти и остаются оголенные места кожи, обязательно нужно обратиться за помощью к ветврачу.

Шерсть кошки без блеска

Не паникуйте - в большинстве случаев причина проблемы заключается в отсутствии определенных витаминов и насыщенных жирных кислот в пище, которую вы даете питомцу. Внесите необходимые изменения в меню и следуйте советам ветеринара. У зрелой кошки (более 7 лет) плохое состояние шерсти иногда связано с кариесом, остеопорозом (если ей трудно перемещаться) или чрезмерной активностью щитовидной железы (тогда увеличивается аппетит и жажда). И когда животное рвет, резко падает и у него диарея, это, безусловно, довольно серьезная болезнь. Немедленно отведите его к врачу.

Перхоть в кошачьей шерсти

В сочетании с шерстью без блеска, перхоть обычно является признаком наличия блох. Чтобы узнать, верно ли ваше предположение, раскройте пальцами шерсть вашего питомца и протрите кожу мокрым ватным тампоном. Если на нем появится кровавое пятнышко, паразиты, безусловно, присутствуют, и меры против них более чем необходимы. Обрабатывать специальным препаратом нужно не только кошку, но и место, где она обычно спит, чтобы предотвратить новую атаку.

Кот "лысый"

Если вы не заметили открытые участки тела у вашего питомца, выпадение шерсти в умеренных количествах не должно вас беспокоить, потому что это нормальное явление. Однако «облысение» в некоторых местах требует повышенного внимания. Чаще всего это связано с эмоциональным шоком (сменой дома, появлением другого животного в доме, рождением ребенка) или изменениями гормонального фона (во время беременности, лактации или после кастрации). Это временное явление, которое не требует специальной обработки – шерсть вырастит снова, очень скоро.

Внимание! Когда «облысение» сопровождается сильным зудом (кошка вылизывается непрерывно), это может привести к сильному воспалению кожи.

Собственная забота о кошачьей шерсти: вопросы и ответы

Нужно ли нам расчесывать кошку? Длинношерстых животных расчесывают каждый день и короткошерстных раз в неделю. Используйте индивидуальную расческу или щетку, специально предназначенную для этой цели. Это позволит избежать риска переноса паразитов.

Какая польза от чистки? Это позволяет удалить уже выпавшие ворсинки, которые спутываются в узлы и могут вызвать инфекции кожи. Помимо прочего, эта процедура позволяет регулярно контролировать состояние вашего питомца - от кончиков ушей до кончика хвоста.

Нужно ли кошку купать? Только при наличии указания со стороны ветеринарного врача. Кошка маниакальная чистюля, которая моет себя сама и это приносит большую пользу ее здоровью, облизывая себя, она синтезирует жизненно важный для хорошего состояния организма витамин D, активизирует работу сальных желез, которые выделяют кожное сало, защищающее от вредного воздействия окружающей среды.

Уход за питомцем       Кошки      
Поделиться в соцсетях:
Михайлов Сергей

Михайлов Сергей

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 7. Всего отзывов: 8

Лодырь никогда не побеждает, а победитель никогда не уходит. (Наполеон Хилл)

Реклама Google/Яндекс