Я в домике, или Заводим улитку ахатину

Я в домике, или Заводим улитку ахатину

Другие питомцы 11.10.2020 648

Улитки ахатины все чаще используются в качестве домашних питомцев. В отличие от собак и кошек, которые требуют от хозяина массу внимания и времени, уход за моллюсками минимален. В то же время, вопреки расхожему мнению, ахатины — довольно смышленая живность. Они узнают хозяина и даже умеют «петь», правда этот писк едва уловим для человеческих ушей.

Минимум условий

Заводчики ахатин утверждают, что содержать их очень просто. Для этого нужно приобрести террариум и подобрать правильный грунт. Лучше всего для таких целей подходят торф и опилки.

Важно, чтобы у жилища была крыша в дырочку: в холодное время года она сохранит тепло, в любое другое при регулярном опрыскивании создаст необходимый тропический климат.

Чтобы улитка быстрее росла, следует чаще чистить террариум. А для полного счастья ей необходим простой минимум: емкость с водой и мисочка с яичной скорлупой, последняя нужна улитке для строительства ракушки.

Чем питаются улитки?

Ахатины непривередливы в еде. С большим удовольствием они «уничтожают» салат всех видов и зелень, из фруктов предпочитают яблоки, груши, арбузы, бананы, абрикосы, сливу, малину. В овощной рацион брюхоногих входят тыква, морковь, кабачки, помидоры, капуста, кукуруза. Чтобы не лишать улиток ценного белка, можно изредка давать им корм для рыбок или пюре из мясных продуктов.

Как кормить? Главное, помнить, что

  • пища должна быть комнатной температуры;
  • все мягкое нужно нарезать, твердое — натирать на терке;
  • кормить взрослых ахатин лучше вечером;
  • нельзя класть пищу на грунт;
  • уровень воды должен составлять не больше одного сантиметра.

Несмотря на всеядность моллюсков, есть продукты, которые ахатинам противопоказаны. Это, прежде всего, соль и цитрусовые, которые разрушительно действуют на раковину улитки. Не нужно подкармливать брюхоногих продуктами со своего стола: пользы это не прибавит, а вред здоровью может нанести существенный.

Кстати:

  • Если кормить ахатин яркими овощами и фруктами, раковина со временем обретет аналогичные оттенки.
  • Ахатины — ночные жители. Днем они предпочитают спать, а в темное время суток бодрствуют.
  • Одна ахатина способна отложить 200 яиц, но, увы, выжить сможет только половина потомства.
Улитка       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Евгений

Евгений

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 3. Всего отзывов: 7

Успех не имеет ничего общего с тем, чего Вы лично добились в своей жизни. Подлинное мерило успеха – это то, чего Вы помогли достичь другим людям. (Денни Томас)

Реклама Google/Яндекс