Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Нетипичные или экзотические домашние животные

Нетипичные или экзотические домашние животные

Другие питомцы 11.10.2020 756

Каких только животных не заводят люди в пределах своей квартиры или дачи! Пожалуй, в доме не держали только жирафов и слонов. Великоваты они для наших потолков! В остальном в наше время доступ есть почти ко всему. Были бы деньги. Чем же привлекают людей экзоты? Стремление человека быть отличным от остальных уже давно стало культом в нашей стране. Быть умнее, богаче, круче, например, завести себе тигренка или крокодильчика.

Но есть люди, у которых нет выбора. Им необходимо сделать свое предпочтение в сторону экзотов. Это – аллергики, они не могут завести себе стандартную кошку или собаку, зато могут позволить себе держать в доме змею, паука или ящерицу. Еще один тип людей выбирает экзотику из-за легкости в уходе за некоторыми видами, например, грызунов или насекомых.

Каких же животных стоит относить к экзотическим?

Если отталкиваться от словаря Даля, то слово «экзотический» несет в себе значение «чужеземный». Мы же привыкли интерпретировать экзотику как что-то редкое, необычное, причудливое, непривычное для наших глаз.

Насколько животное экзотично, мы можем определить лишь относительно, ведь некоторые любители экзотики не удивятся, увидев домашнего муравьеда или тюленя, тогда как у обывателя вытягивается лицо в изумлении, когда он видит абсолютно типичных обитателей своей же полосы, таких как ворона, например.

К экзотическим можно отнести не только животных, обитающих в дикой природе, но и тех, кого принято считать традиционными и привычными питомцами, например, есть карликовые свинки, лошадки и козы, которых содержат не для получения мяса или молока, а просто так, для удовольствия, как членов семьи.

Виды животных, относящихся к экзотическим

Если посмотреть на выбор питомца чуть шире, чем привычные нам кошки, собаки и попугайчики, можно обнаружить несметное количество действительно разнообразных, интересных по-своему и очень оригинальных потенциальных питомцев. Давайте рассмотрим их подробнее и распределим на классы.

Самыми дешевыми и простыми в содержании являются, пожалуй, членистоногие. К ним относятся пауки, скорпионы, сверчки, тараканы, палочники и т. д. От них практически нет шума и запаха, они занимают мало места и вашего времени. Но у них есть свои минусы. С ними нельзя поиграть, они не привязываются к хозяину и выполняют, скорее, декоративную функцию в доме.

Амфибии, к которым относят тритонов, лягушек, саламандр, жаб и пр., а также рептилии (змеи, ящерицы, крокодилы), – самые частые представители экзотов, которые приобретаются любителями создавать в своей квартире несколько разных микромиров. Но эти питомцы, кроме, пожалуй, питонов и игуан, тоже – скорее декорации, чем любимые питомцы, они не привяжутся к вам, не полюбят вас.

Одной из самых многочисленных групп экзотов являются грызуны. Бурундуки, крысы, белки и хомяки, все эти зверьки хотя бы раз жили дома у каждого из вас. Милые, крошечные, пушистые, способные социализироваться, они нравятся всем. Если кто-то из дам сейчас скажет, что боится крыс, то перед видом шиншиллы при этом устоять никто из них не сможет, и никто не побежит от нее в ужасе. Эти зверьки тоже неприхотливы в уходе, в большинстве своем чистоплотны, но чаще всего бодрствуют ночью, при этом создавая много шума. Поэтому ставить клетку с грызуном в спальне – не лучшая идея.

Группа, к которой относятся и наши обычные собаки и кошки, – хищники. На втором месте по распространенности в наших домах находятся представители семейства куньих – хорьки (фретки). Встречаются, но намного реже, также рыси, волки, лисицы, в совсем исключительных случаях, чаще – за границей, люди заводят львят и тигрят. С хищниками трудностей уже больше. Их очень сложно приучить к туалету, например. Они сложно воспитываются, почти не поддаются дрессуре. От них исходят специфические, довольно резкие запахи. При приобретении такого питомца стоит помнить, что все они одомашнены, в лучшем случае, наполовину и представляют угрозу для здоровья и, в некоторых случаях, жизни своего хозяина.

Также имеется группа приматов. Шимпанзе, капуцины, мартышки – все эти и другие обезьянки отлично обучаются и находят общий язык со своим хозяином. Однако содержание приматов – дело невероятно хлопотное. Содержать дома обезьяну – это примерно то же самое, что растить гиперактивного полуторагодовалого ребенка, только его сила, ловкость и выносливость больше примерно в 3-4 раза, то есть, если он хочет качаться на люстре, то просто подпрыгнет, повиснет и будет качаться. Но если необходимость постоянного ухода за не взрослеющим ребенком на протяжении долгих лет вас совершенно не пугает, тогда вы обретете необычайно интересного, веселого и оригинального питомца.

Можно перечислять группы экзотических домашних питомцев и дальше, почти до бесконечности. К ним можно отнести ежей, сов, летучих мышей, карликовых свиней, даже коал и декоративных кенгуру и многих других.

Возможно, именно вам посчастливится познакомиться с ними поближе!

Главное – помните, что вы в ответе за тех, кого приручили!

Экзотические животные       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Ольга Александровна

Ольга Александровна

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 9. Всего отзывов: 7

Единственный тормоз на пути к нашим завтрашним достижениям – это наши сегодняшние сомнения. (Франклин Рузвельт)

Реклама Google/Яндекс