Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Почему морская свинка — лучший питомец для ребенка

Почему морская свинка — лучший питомец для ребенка

Грызуны 11.10.2020 682

Вы их полюбите

Если вы стоите перед выбором, какого лучше грызуна выбрать для своего ребенка, то лучше морских свинок не придумаешь. Эти домашние животные чистоплотны в отличие от многих других грызунов. Главное, не стоит относится к нему, как к игрушке. Лучше будет, если вы подарите ее малышу на седьмой день рождения. В этом случае ребенок будет более ответственно относиться к питомцу и будет тщательнее ухаживать за ним, чем освободит вас от такой ниши.

Чем морские свинки интересны

Чистоплотность

Эти грызуны не требуют большого ухода за собой. Домашние любимцы любят чистоту, поэтому вам не придется отворачивать нос при его виде, ведь они практически не имеют запаха, любят «умываться», а делают они это иногда по несколько раз за день. Единственное, если вы выбрали породу с длинной шерсткой, то ее следует иногда купать и расчесывать, особенно в период линьки, но не чаще 1-2 раз за неделю. С остальным они справятся самостоятельно.

Домик

Морские свинки имеют небольшой размер, и в качестве домика для питомца вполне подойдёт небольшая клетка или аквариум. Прогулки им ни к чему, но можно периодически выпускать любимца под присмотром в комнате или на сухую травку на улице. В последнем случае лучше приобрести специальный поводок для этих целей.

Убирать клетку стоит не реже одного раза в неделю. Делать это довольно просто, ведь в качестве подстилки для свинок используются опилки или гранулированный кошачий наполнитель, а оба они легко смахиваются из поддона. Кстати, затем его всё же стоит хорошенько ополоснуть проточной водой.

Корм

В качестве корма можно использовать многие овощи, злаки, траву и фрукты. Но уточните заранее у продавца, в каком количестве и как часто давать пищу животному, а также какие продукты им категорически запрещены.

Любовь и забота хозяев

После покупки стоит обратить внимание на то, что зверьки обожают ласку со стороны владельцев. Ваша любовь непременно расположит свинку полежать у вас на коленях в то время, пока вы будете его тихонько поглаживать. К тому же зверьки не любят шуметь и не укусят без острой необходимости.

Заболевания и посещение ветеринарной клиники

Обычно морские свинки не болеют, но могут тяжело реагировать на некоторые виды продуктов. Эти долгожители (а живут они до 8 лет) прекрасно будут чувствовать себя без посещения ветеринарной клиники и прививок, которые делаются другим животным.

В заключение

Такие забавные зверушки, как морские свинки, могут очаровать любого. На вид очень милые и тихие, они, тем не менее, очень любознательны. Поэтому стоит сразу обратить внимание ребенка на то, что вы завели живого существа, которому много очень интересно. Акцентируйте еще момент, что зверушка не является новой игрушкой. Звери очень чувствительны к боли.

В остальном эти милашки подарят массу удовольствия и потрясающих впечатлений как вашему ребенку, так и вам самим. И непременно будут самым лучшим подарком детям школьного возраста. Подрастающее поколение может много времени проводить вместе с грызуном, а вы не будете переживать за его безопасность и занятость.

Морская свинка       Грызуны      
Поделиться в соцсетях:
Евгений Мороховский

Евгений Мороховский

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 2. Всего отзывов: 6

​Любой человек имеет право на успех, но его способность обрести успех напрямую зависит от его воли, мыслей и желания. (Эйн Ренд)

Реклама Google/Яндекс