Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Жизнь попугая в домашних условиях

Жизнь попугая в домашних условиях

Птицы 11.10.2020 590

В настоящее время попугаи считаются самой распространенной домашней птицей. И это не случайно.

Попугаев приручили только несколько сотен лет назад, а сейчас найдется мало семей, которые хотя бы раз не провали содержать пернатого питомца в доме. За ними легко ухаживать, требуют мало ухода. Тем не менее надо четко представлять свои основные обязанности по заботе за попугаем. Нельзя забывать, насколько эти птицы игривы и злопамятны, провода будут искусаны, мелкие детали спрятаны, а обои в углах немного ободраны.

Описание.

Попугаи встречаются самых разных размеров и расцветок, в зависимости от их вида. Самые излюбленные домашние любимцы – волнистые попугаи, маленькие, красивые и не дорогие. Любят играть с мелкими игрушками, умеют подражать пению птиц и человеческой речи. Особи этого вида хорошо и быстро обучаются, если с ними регулярно заниматься.

Неразлучники – еще один популярный вид попугаев. Маленькие тихие птицы, быстро привыкают к людям, легко ухаживать, ласковые и общительные, но с не менее вредным характером. Обучению практически не поддаются. Не рекомендуется содержать их вместе с волнистыми попугаями.

Какаду – невероятно умная птица, достигающая более 60 см в длину и более килограмма в весе. Самые увлекательные попугаи для комнатного содержания, очень привязываются к людям, которые уделяют им много внимания. Какаду – социальные птицы, которым необходимо общение. Массивный клюв попугаев может с легкостью расправляться с деревянной поверхностью. Так что необходимо учитывать многие моменты при выборе данной птицы в качестве домашнего любимца.

Уход.

При правильном уходе птица проживет долгую и счастливую жизнь, она будет активной и здоровой, чем несомненно станет радовать хозяина, учитывая привязанность и социальность попугаев. И без рекомендаций по уходу неопытному человеку будет сложно уживаться с пернатыми вместе. Поэтому список основ по правильной заботе за попугаями:

Правильная клетка, содержание попугая в ней. Первое, о чем необходимо позаботиться хозяину будущего попугая это, конечно же, клетка. Важны не только правильные размеры домика для птицы, но и то, где он будет стоять и какое убранство внутри. Главный критерий подходящего размера клетки – попугай может без стеснения расправить крылышки внутри. Клетку необходимо держать подальше от розеток и проводов, солнечного света.

Разнообразие в питании. Составление правильного рациона – важный компонент долголетия пернатого. Помимо выбора качественного зернового корма, попугая необходимо регулярно кормить овощами, фруктами, кашами, свежими ветками. Также не стоит забывать о поддержании чистоты в клетке.

Общение необходимо для этих птиц. Из-за стайной жизни и социальной природы попугаи нуждаются в общении и внимании. Сколько бы игрушек ни было у птицы, настоящего общения ничто не заменит. Необходимо общаться и играть с ним, учить трюкам или говорить.

В заключение.

Желая приобрести птицу, стоит тщательно взвесить мелочи ухода, внимания и собственного времени, чтобы только начать подбирать подходящий вариант для домашнего питомца.

Попугай       Птицы      
Поделиться в соцсетях:
Георгий

Георгий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 1. Всего отзывов: 3

Всегда делай лучше, чем просто идеально. (Шерил Кара Сэндберг)

Реклама Google/Яндекс