Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Что нужно знать заводя карликового кролика

Что нужно знать заводя карликового кролика

Другие питомцы 11.10.2020 543

Безусловно, все дети мечтают о домашнем питомце. И не важно, кто это будет, маленькие аквариумные рыбки или собака, кошка. Размеры домашнего питомца никак не должны влиять на уход или игры с этим животным. Заводя домашнего питомца, следует учитывать, что это пока еще маленький, но уже член семьи.

Карликовые кролики являются, наверное, самым оптимальным домашним животным. Это не кошки, собаки, которые могут быть больших размеров, и занимать много места. Это не птицы, которые мешают спать по утрам. Это всего лишь маленькие и пушистые зверьки, которые со временем немного подрастут.

Первые знания про домашнее животное.

Если это первый опыт приобретения домашнего животного, то очень маленького брать не следует. Это должен быть питомец более месяца отроду. Он уже будет нормально кушать, привит от болезней и приучен к туалету. Также нужно обратить внимание на шерстку, у здорового животного она будет блестящая, еще следует внимательно посмотреть на ушки и носик кролика, они тоже должны быть чистые.

Кролики живут от пяти до десяти лет. Продолжительность жизни кроликов во много зависит от их условий жизни. Немаловажным является тот факт, что кролики, как и любые другие животные, нуждаются в прогулке. И даже если место обитания его городская квартира, то все равно его следует выводить на прогулку хотя бы несколько раз в неделю.

Уход за животным.

Клетку для крольчонка следует подбирать таким образом, чтобы зверек чувствовал себя в клетке уютно. Он должен свободно лечь, во всю свою длину или свободно вставать на задние лапки. На дно клетки нудно постелить сено или опилки. Обязательным условием обитания маленького питомца является всегда наличие воды.

Кролики очень плохо реагируют на жару и сквозняки. Самая оптимальная температура для их жизни не больше 20 градусов. Еще интересным фактом является то, что днем кролики не так активны как ночью. Не рекомендуется часто купать крольчонка. Они в силах сами помыть свою шерстку, более тщательное купание нужно делать, только когда возникла сильная необходимость.

Кормление.

Кролики, которые очень долго живут в семье охотно идут на руки, не противятся, когда их гладят. Они даже запоминают свои имена.

Кролики являются такими животными, которые могут кушать почти все время. Они очень любят травку, поэтому нужно собирать ее своему любимцу летом как можно чаще. Также они охотно кушают и сено. Если оно очень сухое, то его нужно немного смочить. Кролики также любят кушать картофель, капусту, морковку, яблоки. Нужно следить, чтобы в клетке кролика еда всегда была свежая.

Какие могут быть болезни?

Хоть кролики и являются практически всеядными животными, но они очень чувствительные к нарушению питания. Главным признаком этого является понос. Причиной такой реакции организма может быть: корма, которые заражены вредителем, заплесневелые продукты, желудочные болезни, вирусная инфекция или неправильные условия обитания животного – антисанитарные. При малейших изменениях со стороны пищеварения кролика нужно проводить меры по его спасению. Нужно дать кролику раствор ромашки аптечной, убрать клетку. При необходимости нужно ее помыть, продезинфицировать, сменить подстилку, убрать корм. Если же не наблюдаются изменения в лучшую сторону, то следует обратиться к ветеринару.

Какие бывают породы кроликов:

  1. Гермелины;
  2. Цветные карлики;
  3. Рексы;
  4. Карликовые бараны;
  5. Лисьи кролики.

В свою очередь породы делятся на группы: нормальноволосые, длинноволосые и коротковолосые.

Карликовые кролики являются домашними животными, которые не требуют много сил для его содержания. Нужно просто придерживаться некоторых правил, что бы в вашем доме поселился и хорошо чувствовал себя мягкий и пушистый зверек.

Кролик       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Максим Георгиевич

Максим Георгиевич

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 7. Всего отзывов: 6

Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут! (Джаред Лето)

Реклама Google/Яндекс