Домашние питомцы – лучшие друзья

Домашние питомцы – лучшие друзья

Общие вопросы 11.10.2020 623

Домашние питомцы – верные друзья и полноценные члены семьи. Они могут поднять настроение, побороть стресс и поддержать в доме дружественный климат.

Раньше домашних животных держали только лишь для работы на человека. Они охраняли жилье, защищали и выполняли другие рабочие функции. Сейчас любимые домашние питомцы – это члены семьи, главная задача которых – создание позитивной психологической атмосферы в доме. Влияние домашних животных на жизнь человека намного больше, чем может показаться на первый взгляд.

Домашние любимцы способны оказать поддержку. Хозяева домашних животных редко чувствуют одиночество. Когда человека, вернувшегося домой, радостно встречает собака, повиливая хвостиком, или попугай прыгает на своей жердочке, все неприятности, скопившиеся за день, сразу забываются. Любые неурядицы и проблемы уже не кажутся такими страшными, если человека дома всегда ждет надежный друг, который всегда поддержит и примет даже со всеми недостатками.

Животные увеличивают круг знакомых. После появления в доме животного, в жизни незаметно появляются новые интересные знакомства и новые люди. Гуляя с собакой, человек со временем начинает общаться с такими же любителями собак, некоторые из которых могут даже оказаться соседями. А еще друзья по интересам находятся на различных зоофорумах в интернете. Найдутся новые знакомые и на разнообразных соревнованиях и чемпионатах.

Животные приучают к ответственности и дисциплине. Имея в доме животное, приходится соблюдать определенный распорядок дня. Обязательно должен быть режим кормлений, с собакой – прогулок, если в доме попугай или грызун, то постоянная чистка клетки, если рыбки – замена воды в аквариуме. Это все способно сделать дисциплинированным даже самого несобранного человека. Потому что никто не станет подвергать опасности жизнь питомца из-за собственной лени.

Домашние питомцы помогают воспитывать детей. Проводя много времени с животным, общаясь с ним, ребенок научится заботиться о тех, кто зависит от него, и тех, кто слабее его. Научится соблюдать определенные правила ухода и сможет изучить интересное поведение животного. И главное – животное станет хорошим другом и научит ребенка быть ответственным за другое живое существо. Опыт общения ребенка с животным бесценен и поможет малышу расти добрым, внимательным и чутким человеком.

Кошки – домашние целительницы. Не секрет, что кошки являются отличными домашними врачами. У них есть уникальная способность – очень тонко чувствовать состояние здоровья человека. Если у хозяина кошки ухудшилось здоровье, она это сразу поймет и будет стараться прогреть именно то место, которое болит. Есть даже такая интересная процедура – «кошка-воротник» – если кошка не против, ее кладут на шею в виде воротника, осторожно держа ее руками: одной – за передние лапы, а другой – за задние, и держат так около пяти минут. В итоге хозяин получает приятный и эффективный массаж воротничкового пространства, который предотвратит головные боли и головокружения.

Собаки могут помочь определиться с выбором второй половинки, ведь они очень сильно чувствуют внутреннюю сущность человека. По статистике 28% женщин расстаются с партнером, которого не одобрил ее любимый пес, 11% мужчин проявляют такую же категоричность.

Выбирая питомца важно хорошо изучить особенности его поведения и повадки, какой уход за выбранным животным требуется. А после обдумать какое все-таки животное подойдет семье, ведь все они по-разному влияют на эмоции человека, настроение, а иногда и здоровье.

Собаке всегда нужна стая, даже если в эту стаю входит только она и ее хозяин. Собака – верный и надежный товарищ, который никогда не предаст. Но в отношениях с собакой нужна и отдача хозяина: собаке нужны прогулки, активные игры и общение.

Кошки подойдут тем, кто любит быть наедине с собой и не выносит назойливого окружения. Кошка, как всем известно, любит гулять сама по себе, поэтому она, не имея на то веских причин, не будет беспокоить своего владельца.

Хомячков выбирают эмоциональные и неустойчивые люди. Если хочется пообщаться – можно достать грызуна и повозиться с ним, наскучило играть – поместить его обратно в клетку.

Птицы – хорошие друзья для тех, кто не переносит тишины и не привык скучать. Владельцы птиц любят и сами поговорить, и послушать мелодичное чириканье своего пернатого питомца.

Имеющие домашних животных не зря считают их членами своей семьи и советуются с ними по некоторым вопросам, не зря люди так любят погладить питомца или почесать его за ушком. Нежные прикосновения к мохнатому или пернатому «чуду» и ответные проявления ласки способны успокоить человека, снизить артериальное давление, придать чувство уверенности, радости и счастья.

Домашний питомец       Общие вопросы      
Поделиться в соцсетях:
Ольга Александровна

Ольга Александровна

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 3. Всего отзывов: 2

Умей оставаться самим собой и ты никогда не станешь игрушкой в руках судьбы. (Парацельс)

Реклама Google/Яндекс