Домашняя лиса - разве это возможно

Домашняя лиса - разве это возможно

Другие питомцы 11.10.2020 669

Все знают, что лиса – животное очень осторожное, в дикой природе встретить лису практически невозможно. Лиса не любит шума, почуяв человека, старается уйти или спрятаться. Есть много народных сказок, в которых говорится о хитрости и осторожности лисы.

Но есть в природе небольшая лисичка с нежной шерсткой и большими чуткими ушками – фенек, которая с удовольствием может жить рядом с человеком. Этот зверек весом до полутора килограмм, в длину вырастает до 40 сантиметров, пушистый хвост – до 30 сантиметров, высота лисички – 20 сантиметров.

Обитает фенек в пустынях Северной Африки, где роет норы и ведет ночной образ жизни, умеет быстро закапываться в песок. Живут лисички небольшими группами, порой возле их жилья даже нет водопоя. Но фенек хорошо приспособлен к жизни в пустыне и может длительное время обходиться без воды.

Игривый нрав, милая внешность и неприхотливость сделали фенека популярным в последние годы среди любителей экзотических домашних животных.

Фенек – милая, сообразительная лисичка с большими ушками. Фенек быстро становится ручным, может научиться выполнять простейшие команды, такие как «лежать» и «сидеть». Этих чудных зверьков нужно обязательно выгуливать, так как они очень подвижны. Дома желательно установить коробку с песком, потому что фенек любит копать, иначе лиса будет портить мебель. Зимой лисичке нужно купить комбинезон для маленьких собачек, так как ее шерстка не спасет зверька от холода, и есть угроза простудиться и не заболеть. При простуде вероятна смерть животного от переохлаждения.

Фенек вряд ли захочет поменять свои врожденные привычки, поэтому не удивляйтесь, если лисичка разбудит вас тявканьем посреди ночи, потому что ей стало грустно. А днем зверек отправится спать и будет недоволен, если его разбудить. Кроме того, фенек не любит яркий свет, его глазки для этого не приспособлены, поэтому и гулять с лисичкой рекомендуется в сумерках. Во время прогулки необходимо следить, чтобы любопытный зверек не съел что-то опасное для его здоровья.

Фенек – хищник, поэтому кормить лисичку можно сырым мясом, ящерицами, маленькими грызунами, хорошо кушает он фрукты и овощи, а также вареные яйца. А еще для лисички надо купить игрушки, которые можно будет грызть, иначе она станет использовать для этого вашу обувь.

Каждое животное имеет индивидуальные особенности. С детьми фенек хорошо ладит, но необходимо помнить, что даже самое доброжелательное животное можно спровоцировать на агрессивное поведение, поэтому важно быть внимательным и не раздражать животное. Если в доме имеются маленькие дети, стоит подождать, когда они подрастут.

Купить фенека довольно сложно, но если задаться такой целью – найти зверька можно. Конечно, стоит фенек очень не дешево.

Домашняя лиса       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Ольга Александровна

Ольга Александровна

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 10. Всего отзывов: 2

Не бойтесь жизни. Поверьте, что жизнь достойна того, чтобы прожить, и вам будет дано по вере вашей. (Уильям Джеймс)

Реклама Google/Яндекс