Домик для пернатого друга

Домик для пернатого друга

Птицы 11.10.2020 581

Если вы решили завести волнистого попугайчика то, прежде всего, нужно позаботиться о его жилище, ведь отсутствие собственной клетки очень пагубно влияет на его здоровье и может привести даже к гибели птицы. В магазине вам помогут подобрать нужную клетку. Обычно это металлическая конструкция прямоугольной формы с крышей-куполом. Примерные размеры для одной особи 60х40см. Деревянные клетки или встроенные части попугайчик просто может сгрызть, и тем самым заставит вас поменять домик. Металл для «квартиры» пернатого подойдет практически любой, главное воздержаться от меди. Она окисляется со временем и тем самым может погубить животное.

Выбирая клетку, внимательно смотрите на расстояние между прутьями, нельзя допускать, чтобы птица могла просунуть между ними голову. Но и очень близко расположенные друг к другу прутья будут загораживать обзор на окружающий мир и лишать полноценного общения с людьми, тем самым раздражать питомца.

Клетка должна быть достаточно большой. Попугаю нужно много двигаться и расправлять крылышки.

Помимо основного домика нужно позаботиться о клетке-переноске. Она представляет собой ящик размером 20х8х10. Переноска необходима для комфорта и безопасности птицы, если вам понадобится куда-то уехать вместе с питомцем или при походе к ветеринару. Стенки этого переносного ящика не должны быть прозрачными. На психике попугая может плохо сказаться быстрая смена обстановка, когда при этом он лишен движения. Поверхность дна должна иметь шероховатости, что даст возможность держаться попугайчику коготками.

Если же по каким-то причинам у вас нет возможности приобрести клетку-переноску или в нужный момент ее просто не оказалось под рукой, ей на замену придет любая коробочка примерно таких же размеров с дырочками для воздуха.

Перед тем как принести попугая в дом, нужно обустроить его новую «квартиру». В первую очередь установите 1-2 жердочки. Для этих целей хорошо подойдут дуб, клен, береза, вишня, груша, яблоня, слива, рябина. Кору можно не снимать. В ней содержится много полезных веществ, которые с удовольствием отведает попугай. Лучшей толщиной считается 1, 5-2 см. Следующим атрибутом желательно разместить качели и лесенки различной длины, так сделанные из деревьев вышеперечисленных пород. Чтобы попугайчик не грустил, повести кольца и купите ему игрушек. Далее, конечно же размещаем поилки и кормушки. Кормушек должно быть 3: для зерновой смеси, минералов и для мягких кормов. Поилку лучше выбирать автоматическую. Лучше отдать свой выбор в сторону клетки с пластиковым поддоном снизу, перекрытым металлической решеткой. Там будет скапливаться помет и упавший в него корм.

Не забываем, что попугайчик как и любая другая птица любят купаться. Для этих целей лучше купить специальную пластиковую купалку. И обязательно обратите внимание на замки, они должны быть надежные, чтобы птица не могла произвольно вылезать из клетки

Волнистые попугайчики очень общительны, поэтому ставьте клетку там, где вы проводите большую част времени. Следите, чтобы не было сквозняков, и ставьте подальше от телевизора и радио, чтобы не напугать птицу. Чистить клетку нужно утром и вечером, без химических средств, просто протирая водой и вытирая.

Не забывайте, что клетка это дом попугайчика, но не тюрьма. Выпускайте полетать его по комнате, тогда он очень быстро привыкнет к вам.

Птица в доме       Птицы      
Поделиться в соцсетях:
Дима

Дима

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 9. Всего отзывов: 5

Если вы работаете над тем, что для вас действительно важно, вас не приходится подгонять. Вас тянет вперед ваша мечта. (Стив Джобс)

Реклама Google/Яндекс