Джек-рассел-терьер

Джек-рассел-терьер

Собаки 11.10.2020 678

Джек-рассел-терьер – охотничья порода собак, выведенная в Англии около 200 лет назад для охоты на лис. Это активные, независимые собаки, обладающие острым умом.

Размер джек-рассел терьера небольшой и составляет 28-36 сантиметров в холке, вес колеблется от 6 до 8 килограммов в зависимости от пола животного. Живут эти собаки около 13-15 лет.

Внешний вид

У чистокровных терьеров длина тела должна быть пропорциональна высоте, создавать компактный, сбалансированный образ. Туловище у представителей этой породы хорошо сложенное, атлетичное, с достаточно широкой грудью. Голова средней ширины плавно сужается к миндалевидным глазам, которые обычно имеют черный, или темно коричневый цвет. Уши у джек-расселов загнутые, V-образные, конечности короткие, но сильные.

Окрас джек-рассел-терьеров пятнистый, при этом не менее половины тела должно быть белого цвета. Цвет пятен может быть различным, но чаще всего встречаются черный и коричневый вариации. Также иногда можно увидеть собаку с пятнами непосредственно на коже – стандарт породы это допускает.

Шерсть джек-рассел-терьеров делится на три типа:

  1. гладкую короткую;
  2. промежуточную шерсть, или «брокен»;
  3. длинную, с прямым жестким волосом.

У собак с последним типом шерсти имеются характерные брови, а также так называемая «борода» вокруг морды.

Характер

По характеру джек-рассел-терьеры энергичные и неугомонные животные, очень преданные своим хозяевам. Они весьма умны, однако из-за независимого нрава их не просто тренировать. Чтобы дрессировка возымела эффект, придется запастись временем и терпением.

Собаки этой породы любят людей и достаточно легко уживаются с не очень маленькими детьми. Тем не менее, они могут быть агрессивны к другим собакам. Агрессию можно свести к минимуму, если с раннего возраста прививать собаке основы общения. Кошек и более мелких домашних питомцев в большинстве случаев джек-рассел-терьеры рассматривают как добычу из-за сильно развитого охотничьего инстинкта, поэтому стоит учитывать эту особенность при выборе породы.

Содержание и уход

Не следует забывать, что джек-рассел-терьер – очень активная порода, которой нужно много места, чтобы выплеснуть энергию. Вне зависимости от того, живет собака в доме или квартире, ей нужны постоянные физические нагрузки и долгие прогулки. Во время прогулок в городе желательно держать джек-рассела на поводке, так как он имеет привычку гоняться за всем, что движется, а также застревать в трубах и других тоннелях, напоминающих лисьи норы.

В уходе джек-рассел-терьер неприхотлив. Шерсть этих собак способна самоочищаться, а потому не требует частого мытья. Однако джек-расселы с любым типом шерсти достаточно сильно линяют, поэтому, чтобы предотвратить распространение шерсти по дому или квартире, нужно еженедельно их расчёсывать.

Важно следить за состоянием ушей животных, так как эта порода подвержена ушным инфекциям. Чистить их нужно специальным медицинским раствором.

Кормить джек-рассел-терьеров можно натуральным или сухим кормом. Так как эти собаки склонны к ожирению, лучше давать еду 2 раза в день нормированными порциями, исходя из возраста и веса животного. Также у собаки должен быть круглосуточный доступ к чистой воде.

Джек-рассел-терьеры – сообразительные, бесстрашные, не требовательные в уходе собаки, чью энергичность оценят любители активного образа жизни.

Джек-рассел-терьер       Собаки      
Поделиться в соцсетях:
Георгий

Георгий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 1. Всего отзывов: 3

Мечты не работают, пока не работаешь ты. (Грейс Хоппер)

Реклама Google/Яндекс