Гурами жемчужный

Гурами жемчужный

Рыбы и водные животные 11.10.2020 651

Кто способен стать жемчужиной аквариумного мира в отдельно взятой квартире? Название само подскажет: гурами жемчужный. Этой рыбкой заинтересовались уже давно. Аквариумисты стали уделять ей должное внимание еще году в 1949. Но и сегодняшние аквариумы считают гурами своей гордостью. И есть от чего.

Рыбки родом из Индии (ареал их распространяется и на острова Суматры, Барбадосские) очень красивы. Внимание привлекают с первого взгляда. Тело их не слишком большое.

Взрослые гурами вырастают в длину чуть больше дециметра, при этом смотрятся изящно за счет плавных изгибов туловища при движении. Придает грациозности плоское строение тела рыбок, словно сильно стиснутое с обоих боков. Отсутствие округлости ребер позволяет лучше рассмотреть рисунок на туловище, а посмотреть есть на что.

Тело гурами преимущественно светлого, серебристо-белого цвета. При движении и должном освещении играет серебряными переливами. По этому драгоценному фону тянется вдоль, от головы до хвоста, черная неширокая полоса. При близком рассмотрении она кажется сплошной. На самом деле – это ряд близко расположенных некрупных пятен, сливающихся в единое целое при взгляде со стороны. По всему туловищу рыбки густо разбросаны «жемчужинки»: округлые пятнышки, полностью повторяющие драгоценный ювелирный материал.

Такими же жемчугами сплошь покрыты и плавники гурами. Своеобразная раскраска, очевидно, и дала повод так назвать рыбку. Брюшные плавники, к дополнению особенности вида, вытянуты в длинную нить (особенность указана в биологической классификации вида).

Рот рыбок маленький. Приоткрывается ненамного. Нижняя челюсть выдвигается вперед, что позволяет гурами хватать пищу с поверхности, а кормом служат мелкие ракообразные, циклопы, дафнии. Если мотыль – то порезанный. Больших кусков изящным жемчужным рыбкам не осилить.

Гурами, как все лабиринтовые рыбки, воздух черпают не только из воды. Дополнительно дышат атмосферным. В этом нюанс обустройства аквариума.

На каждого взрослого жемчужного гурами предусматривается 10 литров воды. Наполняют аквариум не полностью, чтобы создавалось воздушное пространство под крышкой емкости. И плюс устанавливают кондиционер, обогащающий воду кислородом.

Тепловодные гурами любят яркое освещение. И не любят лишнего внимания. Будут прятаться в водорослях, высаженных вами в песчаное дно. Скромняги, гурами часто страдают от соседства других рыбок.

Гурами       Рыбы и водные животные      
Поделиться в соцсетях:
Яна

Яна

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 2. Всего отзывов: 1

Если это бремя досталось мне, значит, оно мне по плечу. (Маргарет Митчел)

Реклама Google/Яндекс