Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Хамелеон в домашних условиях - как правильно заботиться

Хамелеон в домашних условиях - как правильно заботиться

Другие питомцы 11.10.2020 619

Когда интернет пестрит фотографиями пушистых любимцев, творческие люди всё чаще задумываются о приобретении экзотического животного. В поисках питомца, который не нарушает покой, не требует постоянного общения, и в то же время завораживает и не перестает удивлять, люди нередко останавливают выбор на хамелеоне. И не зря! Ведь эти маленькие создания так непохожи на людей, что за ними можно наблюдать часами.

Какого хамелеона выбрать

Выбирая хамелеона в качестве домашнего питомца, стоит отдать предпочтение особи, выведенной в неволе. Дикие экземпляры, пойманные и привезенные в местные зоомагазины, могут быть заражены экзотическими видами паразитов и представлять опасность для здоровья человека. К тому же такие особи испытывают сильный стресс и плохо акклиматизируются. После того, как подходящий хамелеон найден, нужно некоторое время понаблюдать за ним. Он должен быть активным, иметь крепкую мускулатуру и способность менять окрас. Новичкам рекомендуется заводить самцов хамелеонов, так как они выносливее самок. Однако стоит помнить, что два самца никогда не уживутся вместе на одной территории.

Подготовка жилища

Естественные привычки хамелеонов затрудняют их содержание в домашних условиях. В дикой природе хамелеоны живут на деревьях, поэтому им требуется просторное жилище с обильной листвой для лазания и уединения. Для лазания понадобится множество веточек различного диаметра. Основная часть пространства террариума должна быть заполнена этими ветвями или живой листвой. Необходимо убедиться, что растения не токсичны, поскольку хамелеон может съесть их листву. Для крупных подвидов размеры жилища должны быть не менее 60х60х120 см, но чем больше места, тем лучше. Клетку рекомендуется экранировать с трех сторон, лучше всего сеткой с виниловым покрытием, чтобы питомец не зацепился лапкой и не поранился. При обустройстве клетки следует избегать субстрата, состоящего из мелких частиц (таких, как гравий, песок, кора, мох), чтобы хамелеон случайно не съел его во время ловли добычи.

Температура и освещение

Желательно, чтобы в клетке были зоны с разной температурой для обеспечения лучшей терморегуляции питомца. Хамелеоны Джексона предпочитают более низкие температуры, а пантеровые и йеменские хамелеоны будут чувствовать себя комфортно там, где потеплее. Хамелеоны нуждаются в специальных невидимых лучах света, называемых ультрафиолетовыми лучами. Для этого в террариумах устанавливают специальные лампы, которые должны гореть по 10-12 часов в день. При установке такой лампы необходимо четко следовать инструкции производителя, чтобы питомец не получил термические ожоги. Естественное ультрафиолетовое освещение принесет гораздо больше пользы хамелеону. Поэтому в хорошую погоду можно вынести клетку с питомцем на открытый воздух и поставить в месте, защищенном от прямых солнечных лучей, чтобы избежать перегрева.

Особенности питания

Самый лучший корм для хамелеонов – это различные насекомые. Чем больше видов подходящих насекомых будет входить в рацион питания любимца, тем лучше для его самочувствия. Для получения всех необходимых витаминов и микроэлементов необходимо в небольших количествах давать листовую зелень, овощи и фрукты. При этом следует избегать шпината, салата и капусты. У хамелеонов часто бывает недостаток кальция и витамина D, поэтому их также рекомендуется добавлять в пищу.

В природе хамелеоны получают влагу из капелек воды с листьев дерева, на котором они живут. Поэтому обычная поилка для них не подойдет. Лучшим решением будет капельная система, представляющая собой небольшую емкость с отверстием, через которое вода будет по каплям поступать в террариум.

Хамелеоны - это удивительные существа, которые никого не оставят равнодушными. Однако их содержание в домашних условиях требует немного больше времени и усилий, чем уход за традиционными домашними питомцами. Если заранее знать все особенности экзотического питомца и быть морально готовым к ним, то его присутствие в доме принесет только положительные эмоции.

Хамелеон       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Дромашко Наталия

Дромашко Наталия

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 3. Всего отзывов: 1

Возможности не приходят сами — вы создаете их. (Крис Гроссер)

Реклама Google/Яндекс