Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Характер взаимоотношений кошки и хозяина

Характер взаимоотношений кошки и хозяина

Кошки 11.10.2020 577

Давно не секрет, на сколько кошки свободолюбивы, темпераменты и хитры. Это единственное домашнее животное, которое приручить с полной отдачей человеку так и не удалось. Для кого-то кошка в доме, не более чем милое пушистое дополнение, а для кого-то любимый и равноправный друг семьи. И как раз вторая половина серьезно относится к поведению кошки или кота, реагирую на все изменения в поведении.

Научно доказано, что кошки привязываются не столько к самому человеку, сколько к местности, к своей территории (дом, квартира). А вот взаимоотношения с человеком, учёные описывают по модели «мать - ребенок». Другими словами, кошка воспринимает своего хозяина как «большую» маму. Отсюда и её стремление потереться мордочкой о ногу, хватать и прижимать к себе лапками хозяина, спать на груди, радостно мурлыкая встречать «большую» маму после долгой разлуки.

Характер у кошек формируется ещё в месячном возрасте. Если маленький комок привык доминировать и отстаивать свои права по отношению к другим котятам, повзрослев, ничего не изменится. Кот или кошка будут продолжать доминировать и считать себя значимой персоной, решающей, что ей делать и как.

Многое определяет и воспитание любимца. Если заранее не заложить основные требования к своему питомцу и не вырабатывать в нем конкретные привычки, не стоит удивляться, что повзрослев, взаимоотношения между хозяином и пушистиком будут напряженными. Однако и полного подчинения от них ждать не стоит. Это главное отличие кошек от собак. «Слушаюсь и повинуюсь» не их история явно.

По поводу взаимоотношений был проведен опыт, согласно которому выяснилось, что частые поглаживания со стороны человека воспринимаются кошкой как стресс. Владельцам кошек не стоит слишком активно и явно проявлять свою любовь. Также исследования подтвердили и особую связь между человеком и кошкой. Доказано, что существует сильная привязанность с обеих сторон, это обосновывается моделью поведения «ребенок - мать». Кошки чувствуют себя маленькими детьми, за которыми надо ухаживать.

Но и не стоит забывать, что кошки относятся к отряду хищных. Спорным является характер поведения кошки в той или иной ситуации. Инстинкты ли это, интуиция, итог воспитания, банальное настроение или жизненный опыт. Психология кошек очень сложна, есть немало ученых, которые занимается изучением признаков кошачьего поведения.

Во многом образ действий кошек ссылают на наследственность. Если сравнить несколько пород, сразу можно заметить, как представители сиамской породы отличаются от персов или бурмы. У каждого представителя той или иной породы есть свои особенности, плюсы и минусы, свой неповторимый характер.

Самое главное, что стоит усвоить, кошки - хищники, одиночки. У них есть инстинкт быть всегда осторожными и готовыми к проявлению защиты от опасности в любой момент.

Кошки       Кошки      
Поделиться в соцсетях:
Дима

Дима

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 9. Всего отзывов: 10

Наши цели – это наши мечты, которые мы превращаем в планы, а затем, используя собственные действия – в реальность нашей жизни. (Зиг Зиглар)

Реклама Google/Яндекс