Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Как научить попугая разговаривать

Как научить попугая разговаривать

Птицы 11.10.2020 572

Приобретая пернатого питомца, у каждого в душе теплится надежда, что попугай рано или поздно заговорит. Проходят дни, месяцы, года, он все чирикает и никак не хочет произносить слова, понятные человеку. В чем же ошибка? Почему у кого-то он начинает сразу тараторить, а кому-то так и не удается обучить его искусству говорения. Существует определенная методика, знание и применение которой поможет добиться желаемых результатов.

Семь принципов успешного обучения

  1. Построение доверительных отношений с птицей – процесс долгий и сложный. Птица, видящая в хозяине друга или компаньона, будет стараться копировать его речь и поведение.
  2. Регулярность занятий. Работа по обучению должна проходить в одно и то же время, желательно заниматься несколько раз в день, однако по длительности занятие не должно превышать 5-10 минут.
  3. Повторять фразу или слово надо четко и громко, не менее 15 раз. После чего переходить к другой. И, конечно же, стоит наблюдать за реакцией и поведением пернатого. Принято считать, что легче попугаем усваиваются гласные и шипящие.
  4. Попугаи чаще воспринимают и запоминают эмоциональную речь, поэтому стоит контролировать свои выражения, находясь на пике каких-либо эмоций. Не поможет обучение говорению по слогам, поскольку такую речь попугай воспринимает как фон и не станет повторять фразы.
  5. Попугаи тонко чувствуют эмоциональное состояние хозяина, поэтому если у него плохое настроение или самочувствие, то провести урок не выйдет. То же касается и самой птицы. Например, если она голодна, хочет спать или чем-то взволнована, то не захочет повторять то, что ей говорит человек. Во время обучения птица может находиться на руке или на пальце. Если же она в клетке, то идеальным вариантом будет расположение лица человека на уровне жердочки или хотя бы рядом с клеткой.
  6. Эмоциональное поощрение или любимое лакомство являются неотъемлемой частью процесса обучения.
  7. К поддержанию разговора склонны именно крупные виды птиц. Так, например, когда хозяин насыпает корм, то постоянно произносит слово «кушать». Через какое-то время усердных и терпеливых тренировок, усилия будут награждены тем, что попугай сам попросит кушать.

Главные ошибки при обучении попугаев состоят в том, что человек ждет слишком скорых результатов. Не видя таковых, разочаровывается и перестает разговаривать с питомцем. Или же в том, что приступает к уроку в дурном настроении.

Знание этих принципов помогут достичь результатов.

Стоит помнить о том, что обучить говорить можно как самца, так и самку, большого и маленького попугая. А фразы, которым обучается попугай во время тренировок, должны использоваться человеком на протяжении всего дня.

Обучение попугая       Птицы      
Поделиться в соцсетях:
Светлана Торопова

Светлана Торопова

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 5. Всего отзывов: 5

Если ты собираешься в один прекрасный день создать что-то великое, помни – один прекрасный день – это сегодня. (Стивен Спилберг)

Реклама Google/Яндекс