Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Как ухаживать за мышами в домашних условиях

Как ухаживать за мышами в домашних условиях

Грызуны 11.10.2020 633

Мыши – обаятельные грызуны, которые легко поддаются дрессировке. Эти зверьки достаточно просты в содержании. Они станут верными друзьями для ребёнка или даже взрослого. Но любому питомцу необходим правильный уход.

У любого зверька есть свои плюсы и минусы.

Плюсы содержания мышей дома

  • Для содержания мышей не требуется много затрат. Однако они очень веселые и безобидные. С мышами не будет много хлопот или неудобств.
  • Для жизни в доме мышам необходима небольшая клетка. Корм для них легко найти, и его цена не составит большой суммы, а потребляют они очень маленькие объёмы пищи.
  • Мыши являются чистюлями. Они тщательно чистят свою шерстку, а некоторые даже любят понежиться в водичке.
  • Для дрессировки мыши подходят очень хорошо, ведь они очень умные и понятливые.

Минусы содержания мышей дома

  • Если вы очень чувствительны, то лучше не заводить мышек дома. Продолжительность их жизни составляет всего два – три года.
  • Тяга всё грызть заложена у мышей в крови. Постоянно растущие зуды стимулируют их к порче имущества. Выпустив мышь побегать и оставив её без присмотра под угрозой оказываются книги, проводка, пледы, тканевые изделия и многое другое.
  • Мыши ведут ночной образ жизни. Поэтому всевозможные шорохи, шумы или даже пищание будут слышны на протяжении почти всей ночи. Но проблему можно решить если в наличии имеется свободная комната, в которую можно переносить клетку на ночь.
  • Следует быть осторожным, если в доме есть маленькие дети. При неаккуратном обращении, мышь может укусить, причинив боль или напугав ребенка. Более того мыши являются переносчиками различных заболеваний. Маленькие дети могут занести заболевание путем попадания бактерий в рот вместе с пальцами, ведь как известно дети любят брать в рот почти всё.

Если плюсы перевесили минусы, то следует знать несколько советов по уходу и содержанию мышей.

  • Следует проветривать помещение, в котором будут жить мыши, однако нельзя допускать появления сквозняков. Температура и влажность не должны превышать норму.
  • Мышам хорошо подойдет клетка с металлическими прутьями. Внутри должно быть достаточно много пространства для активного образа жизни. В клетке стоит установить домик для сна, игрушки и колесо для бега.
  • За подстилку лучше выбрать древесный наполнитель. Он устраняет запах и является более безопасным для жизни мышей.
  • Клетку нужно убирать очень часто. Каждый день следует мыть клетку, устроняя всю грязь, оставленную мышами за весь день. Один раз в неделю стоит проводить полную очистку клетки. Ну а каждые 3 дня необходимо мыть миски для еды и воды.
  • Дневная норма еды у мышей составляет не более 1.5 чайных ложек корма. Вода должна быть кипяченой. В виде дополнительной подкормки можно давать мышам фрукты или овощи, но под запретом оказывается всё сладкое, острое или сильно соленое.

Грызуны – отличные питомцы. Они станут членами семьи. Несмотря на их размер они станут друзьями для ребенка. Мыши всегда будут ждать вас дома и развлекать. Главное помнить, что всем братьям нашим меньшим требуется уход, забота и любовь.

Домашняя мышь       Грызуны      
Поделиться в соцсетях:
Анатолий

Анатолий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 7. Всего отзывов: 7

Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит. (Вольтер)

Реклама Google/Яндекс