Красноухие черепахи – содержание и уход

Красноухие черепахи – содержание и уход

Рыбы и водные животные 11.10.2020 536

Водяная черепашка или красноухая относится к пресноводным. Ее родиной и естественной для нее средой обитания считается Мексика, где она комфортно обитает в небольших озерах с пресной водой.

В последнее время красноухие черепахи завоевывают все большую популярность у любителей содержания разнообразных рептилий. Благодаря своей удивительной неприхотливости этих пресмыкающихся можно встретить в террариумах практически по всему континенту.

Жить эти черепашки могут до 25-30 лет, и может похвастаться внушительными размерами в 25-40 сантиметров при условии хорошего за ними ухода. Самки чаще всего бывают более крупными и крепкими чем самцы. Название свое они получили благодаря ярким красным пятнам, которые расположены у них по бокам головы, в местах расположения ушек. Они обладают достаточно хорошим зрением и обонянием, но практически лишены слуха. В момент волнения эти рептилии способны шипеть или даже фыркать.

Рацион красноухих черепашек:

В своей естественной среде обычным питанием для них служат трава и разнообразные водоросли. Поэтому при условии домашнего содержания в их рационе, несомненно, должны присутствовать различные овощи, и конечно фрукты. Также по нраву рептилиям придется отваренный картофель и разные бобовые. Также необходима животная пища, например:

  • Сырая рыба, обязательно свежая и нежирных сортов.
  • Морепродукты, мелкие креветки или обычный морской коктейль.
  • Сырая печень – куриная или говяжья, лучше всего охлажденная, а не та, что была длительное время в заморозке.
  • Дождевые и другие виды червей, улитки.
  • Сырое охлажденное мясо, порезанное мелкими кусочками, такое как говядина, индейка или курица.

Кормить нужно рептилий не раньше чем через день или два, пересадив их в отдельную емкость, давать пищу непосредственно в воде.

От рациона рептилий зависит их здоровье и то, сколько они будут жить. В еду черепах также стоит добавлять комплексы витаминов для рептилий. Кроме того в пищу обязательно нужно добавлять по три капли витамина D в неделю. А также кальций в виде костной муки или раскрошенного мела.

Устраивая жилище для красноухой черепашки важно учесть то, что им для нормального проживания в домашних условиях требуется как суша, так и водоем для купания. Температура воды считается идеальной около 27 градусов, а для очистки воды лучше всего приобрести фильтр.

Также потребуется установка лампы для освещения и обогрева жилища, причем обогреваться должна та его часть, на которую приходится суша.

Болезни красноухих черепах: Больше всего уязвимы и подвержены различным заболеваниям панцирь и кожа рептилий, а также их глаза. Если черепаха вялая и отказывается от кормления и ныряния под воду, то, скорее всего она больна. И необходимо как можно быстрее показать ее врачу в ветеринарной клинике, который определит заболевание и назначит соответствующие процедуры.

Размножение красноухих черепашек:

В условиях домашнего содержания эти особи размножаются очень редко, и при соблюдении определенных правил. В первую очередь это определение пола особи. Это легко можно сделать, посетив ветеринарного врача. Кроме того, возраст черепах, готовых к размножению должен быть не меньше 6 лет.

В питание рептилий нужно включить продукты содержащие витамин E, ведь как раз он благотворнее всего влияет на период подготовки к размножению.

Подсадив, выбранных особей друг к другу, нужно обеспечить им покой, и поставить в террариум какую-либо емкость, предварительно наполнив ее песком слоем в 6-7 сантиметров, для откладывания яиц.

Если яйца отложены, емкость с ними стоит аккуратно достать и поместить их в маленький аквариум или банку, предварительно наполнив их песком. Обогрева достаточно в виде простой лампы.

Черепашат ни в коем случае не нужно подселять к взрослым особям, достаточно будет приготовить для них небольшой аквариум. Кормить практически так же, как и взрослых рептилий, лучше всего мелко покрошенной свежей рыбой.

Красноухие черепахи       Рыбы и водные животные      
Поделиться в соцсетях:
Nujazz

Nujazz

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 2. Всего отзывов: 6

Если это бремя досталось мне, значит, оно мне по плечу. (Маргарет Митчел)

Реклама Google/Яндекс