Оборудование и уход за грызунами

Оборудование и уход за грызунами

Грызуны 11.10.2020 558

Грызуны — это довольно большая группа животных, большую часть видов из которой содержат в неволе. Эти домашние питомцы очень активные и неправильный уход за ними может повлечь за собой плохие последствия. В этой статье рассматриваются правила по уходу за грызунами.

Одна из важнейших вещей для грызунов, которых содержат в неволе — это террариум или клетка. В них не должно быть мало места (смотреть надо по размерам питомца), дабы там можно было поставить все необходимое для грызуна: колесо, домик, лесенки, площадки на несколько ярусов и зону питания в том числе (поилку, кормушку. все опять-таки зависит от потребностей домашнего животного).

Так как грызуны — это очень подвижные зверушки, то пространство для их передвижения также важно. Это помогает им оставаться в хорошей форме и здоровом состоянии. Помимо самой клетки/террариума в ней же обязано находиться небольшое домишко, в котором тоже должно быть просторно. Необходимо это для того, дабы питомец имел возможность делать запасы к зиме, попросту скрываться в нем и вить гнездо, при этом, не ограничиваясь в движениях. Что касается запасов, не нужно предполагать, что при регулярном питании он перестанет их делать. Да даже если откармливать грызуна, как только можно. Это природа, против нее все бессильно и питомец продолжит следовать своим инстинктам. Тем не менее, можно периодически чистить его "норку" от старых припасов, ведь от непригодной пищи недалеко до испорченного пищеварения.

Касательно лежанок, то неплохим выбором будет как ни странно стружка/древесные опилки. Их несложно вычистить со дна террариума и еще питомцу они не навредят, так как справляются с ролью материалов, предназначенных для использования с соблюдением гигиены, а также предназначенных для впитывания воды.

Хорошо бы сделать питание питомца сбалансированным и ограниченным. Обитая в дикой среде, зверьки часто чувствуют легкий голод, что помогает не набрать лишней жировой массы, в то время, как домашние могут легко заработать ожирение. Это приведет к плачевным последствиям, таким как болезни и/или летальный исход. Чтобы избежать этого, кормить грызуна нужно два-три раза в день и не перебарщивать с порциями. Также стоит обратить внимание на поилку, вода в ней должна быть всегда в чистом виде.

Мытье вашего питомца с целью почистить шерстку вовсе не обязательно, для этого достаточно лишь время от времени расчесывать ее. Особенно нежелательно мыть шиншилл, так как они "купаются" в специальном кварцевом песке.

Живущих в неволе грызунов нельзя подвергать перегреву или же наоборот сильному переохлаждению. Поэтому не следует ставить клетки у батарей отопления, окон или на сквозняке.

Грызуны передвигаются с большущей скоростью, поэтому некоторых из них опасно выпускать погулять из клетки, они могут попросту сбежать и не вернуться. Однако отдельные виды, такие как шиншиллы, морские свинки, крысы имеют склонность сами возвращаться в клетку, так что их можно отпускать на прогулку (но наблюдать все же стоит, ведь неосторожный грызун спокойно может испортить различные вещи: обои, провода, мебель, книги и т.д.).

Грызун       Грызуны      
Поделиться в соцсетях:
Андрей Вячеславович

Андрей Вячеславович

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 6. Всего отзывов: 6

Сделай сегодня то, что собираешься сделать завтра. (Джон Вуден)

Реклама Google/Яндекс