Осторожно – бешенство

Осторожно – бешенство

Общие вопросы 11.10.2020 530

Бешенство – одно из самых страшных и опасных заболеваний, которое передается как животному, так и человеку. Дикие животные - лисы, волки, летучие мыши являются основными переносчиками данной болезни. Если заражения вовремя не обнаружить, то летального исхода, к сожалению, уже не избежать.

Бешенство распространяется на территории лесной зоны, среди деревень и поселков, куда и выходят дикие звери, и те, в свою очередь, ведомые страшной болезнью, начинают поедать все живое, что встретится у них на пути. Заразить вирусом бешенства можно через кровь, посредством нанесения укуса или царапины. Если человек считает, что после нападения дикого животного, зараженного данным заболеванием, на него или же на домашнего питомца может закончиться хорошо, то он сильно ошибается. Хуже того – горе тому человеку, который мог остаться в живых, отделавшись царапинами или укусами, или же если пострадал только его питомец. Ведь если вовремя не оказать медицинскую помощь, пострадавшего уже не спасти. Далее наступает самый худший этап после заражения – сама болезнь.

Человек, страдающий данным заболеванием, может даже не заметить угрозы. Болезнь может протекать бессимптомно, до года после заражения. Затем человек умирает. Для животного характерны три стадии заражения. Понять это можно в течение 10 суток с момента укуса бешеным животным. Питомец, спустя данный промежуток времени, также умирает. На первой стадии животное ведет себя как обычно. Лишь слишком ласково оно начинает относится к хозяину – лизать ему руки, ноги. Это один из самых опасных едва заметных признаков проявления этой болезни. На втором этапе у животного повышается слюноотделение, изменяются зрачки, питомец не выходит на свет, отказывается от пищи и воды, просит выпустить его на волю или начинать бросаться на своего хозяина. Третий этап самый тяжелый, после него наступает смерть. Наступает паралич и животное умирает в муках.

Бешенство очень сложное и опасное заболевание. Самое страшное в этом то, что оно практически не поддается лечению. Особенно для животного. Если человека или питомца укусило бешеное животное и тот и другой обречены на медленное и мучительное вымирание. Хуже того, питомец может сам стать разносчиком бешенства, если начнет нападать на хозяина или на других животных. Чем-то напоминает ужастик про зомби-апокалипсис, только короткий и для животных, не правда ли?

Человек может излечиться от укуса бешеного животного, если в течение 10 минут промоет рану мылом, которое обеззараживает рану, также края раны можно обработать 70-процентным раствором спирта. Затем в течение 72-часов необходимо срочно направиться в больницу или поликлинику, где ему будет своевременно оказана медицинская помощь, в виде приема различных вакцинаций. Важно помнить, что по истечению 72 часов человек является носителем вируса и далее он не поддается лечению. Для питомца, через некоторое время после его появления на свет, необходимо сделать прививку от бешенства. Это спасет несчастное животное от гибели.

Своевременная профилактика данного заболевания может спасти как питомца, так и его хозяина. Если же вовремя этого не сделать, то безопасность и здоровье как одного, так и второго находится под угрозой. Вовремя оказанная помощь стоит целых две жизни.

Бешенство       Общие вопросы      
Поделиться в соцсетях:
Василий

Василий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 8. Всего отзывов: 4

Есть хорошая идея? Не медлите, не сидите… Часто решение действовать немедленно позволяет осуществить самые несбыточные мечты! (Наполеон Хилл)

Реклама Google/Яндекс