Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Помощь в выборе домашнего питомца для ребенка

Помощь в выборе домашнего питомца для ребенка

Общие вопросы 11.10.2020 570

Важные моменты перед выбором

Каждому ребенку важно заводить младших друзей с раннего детства. Часто детки сами просят о домашнем питомце, с которым им было бы интересно проводить много времени вместе. И здесь следует помнить в первую очередь о безопасности малыша, потому что не все любимцы подходят на роль верных друзей.

В зависимости от того, сколько лет ребенку, подбирается животное. Главное, чтобы малыш понимал важность того, что Звери – не игрушки, что они требуют постоянного ухода за ними, внимание и любовь. Желательно, чтобы он сам принимал участие в выборе, а вы можете помочь ему в нём.

Кошки

Самыми любимыми многими детьми животными являются кошки. Они подходят и мальчикам, и девочкам. Лучше, если это будет котёнок, который повзрослеет вместе с вашим малышом. Главное, чтобы у ребенка не было аллергических реакций. В противном случае следует категорически воздержаться от данного приобретения. Если об этом вы узнали после покупки, то сразу отнесите питомца обратно в магазин, не оставляя его на улице.

Если ваш ребенок агрессивен, то кошки будут не лучшим вариантом в качестве любимца. Подергивание за шерсть и хвост, а также другие виды насилия над животным может сильно навредить питомцу. К тому же кошкам вовсе не нравится, когда ими манипулируют. Лишь абиссинские красавицы и шотландские вислоухие коты подойдут для активных деток, если вы все же хотите завести именно кошачьих.

Собаки

Кто не знаком с тем, что собаки – лучшие друзья. Это правильный вывод, если грамотно подобрать соответствующую для ребенка породу. Однако щенкам нужен постоянный уход, а, помимо кормления, дрессировок, купаний и выгулов, должно присутствовать обязательное посещение ветеринарной клиники. Плюсов у песиков, безусловно, огромное количество. Одним из них является привязка к ребенку при взрослении. Во взрослом возрасте такой питомец будет верным защитником и другом своему хозяину.

Заводя собаку, стоит приготовиться к тому, что он станет полноценным членом семьи, можно сказать даже еще одним ребенком. При выборе следует внимательно ознакомиться с безопасными породами, чтобы ваш малыш случайно не пострадал. Взрослому животному для прогулок следует приобрести специальный намордник, ошейник и поводок.

Другие виды питомцев

Не так уж и редко, когда родители дарят своим чадам в качестве подарка на день рождения более мелких зверьков. Они также способны принести массу удовольствия и приятных моментах в жизни ребенка. К примеру:

  1. Грызуны: мышки, крысы и хомячки наиболее популярны и не требуют большого внимания по уходу. Живут они недолго, но могут стать полезными предшественниками более серьезному питомцу;
  2. Рыбки: гиперактивным деткам прекрасно подойдет такой вариант. Скучать не придётся, да и малыш их не сможет «затискать»;
  3. Птицы: попугайчики – наиболее распространенные птички, которых дети обожают. Подойдет для детей разных характеров, в особенности, спокойных детишек. К тому же птицы могут стать мелодичной заменой будильника по утрам;
  4. Черепахи: при правильном отношении к этому питомцу, он может прожить до 40 лет! Но лучше не следует брать для активного ребенка такое животное, так как оно ему может быстро надоесть.

Лучший друг ребенка

Не стоит забывать о том, что необходимо постепенно прививать малышу чувство дружбы между ним и новой зверушкой. Так ребенок познакомится с ответственностью, заботой, ценностью жизни и полюбит животные. А вы сможете стать хорошим проводником для него в этот новый, удивительный и полный приключений и радости живой мир.

Выбор питомца       Общие вопросы      
Поделиться в соцсетях:
Евгений Мороховский

Евгений Мороховский

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 4. Всего отзывов: 8

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной, плыть по течению может даже мёртвая рыба. (Джон Кроу Рэнсом)

Реклама Google/Яндекс