Попугай Ара - в доме

Попугай Ара - в доме

Птицы 11.10.2020 524

Ярких и красивых попугаев с экзотической внешностью природа будто создала для того, чтобы человек восхищался ими. Особенно же в этом обширном семействе выделяются ары, о которых далее и пойдет речь.

Описание и характер ары

Ары выделяются, прежде всего, своими внушительными размерами: длина тела взрослой особи с хвостом может достигать 100 сантиметров. На европейский континент эти птицы попали из Южной и Центральной Америки. В природе они живут стаями, однако партнера выбирают, как правило, на всю жизнь. Всего насчитывается 15 видов ар, которые включают и 7 ныне вымерших видов.

Благодаря своему роскошному внешнему виду и высокому интеллекту эти попугаи очень высоко ценятся. Однако ар довольно редко можно встретить в продаже.

Если вы подумываете о приобретении подобного пернатого питомца, то имейте в виду, что ары обладают очень громким, резким и довольно неприятным голосом. Поэтому своими криками эти попугаи могут доставить владельцам массу проблем. Однако справедливости ради нужно отметить, что хорошо воспитанный и довольный жизнью попугай не будет досаждать вам криком без веской на то причины.

Кроме того, приобретая взрослую птицу, необходимо обратить пристальное внимание на особенности её поведения и привычки, так как впоследствии может выясниться, что жить бок о бок с ней просто невозможно.

При общении с арой следует проявлять деликатность, так как этому попугаю свойственна поразительная память: он на всю жизнь запомнит обиду, нанесенную ему тем или иным человеком. Также эти птицы очень ценят доброе отношение, внимание и ласку со стороны хозяина. Поэтому, если вы сумеете заслужить доверие и привязанность своего пернатого питомца, то будете с лихвой вознаграждены увлекательнейшим общением с этим великолепным созданием.

Прежде чем заводить ару обязательно взвесьте все «за» и «против» подобного решения. Ведь такой пернатый питомец потребует не только определенных финансовых затрат на свое содержание, но и будет нуждаться в регулярном внимании, общении и уходе. Кроме того, имейте в виду, что ары живут очень долго: в среднем в домашних условиях продолжительность жизни этих птиц составляет от 30 до 100 лет!

Внешний вид ары

Как уже упоминалось, ара – это довольно крупная птица. Характерными особенностями внешности этих попугаев являются очень длинный хвост в форме клина, оголенные участки кожи на голове (между глазами и клювом), а также крупный, очень сильный, закругленный и загнутый клюв, которым птица может нанести своему противнику серьезные повреждения. Для всех разновидностей ар в основном характерны яркие окраски оперения.

Уход и содержание ары

В домашних условиях содержать ару рекомендуется либо в цельнометаллической клетке, либо в просторном вольере, отгороженном крепкой металлической сеткой. Кроме того, можно выделить для вашего попугая целую комнату в доме, если позволяют жилищные условия. Жилище пернатого питомца необходимо снабдить разнообразными веточками, жердочками и игрушками, чтобы ему было, чем себя занять. Также имейте в виду, что ары являются очень теплолюбивыми птицами, поэтому не допускайте их нахождения в холодном помещении или же в открытом уличном вольере в зимнее время.

Что касается кормления, то этим роскошным птицам отлично подойдут зерновые корма для попугаев. Также рекомендуется подкармливать ару свежими фруктами, овощами и орехами. Кроме того, можно изредка угощать вашего пернатого питомца творогом, вареным яйцом и кусочком вареного мяса.

Обязательно следите, чтобы ваш попугай всегда имел доступ к чистой воде для питья. Также соорудите для него ванночку с водой, чтобы он мог принимать водные процедуры, которые очень любит.

Ара       Птицы      
Поделиться в соцсетях:
Михаил

Михаил

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 10. Всего отзывов: 3

Вместо того, чтобы сетовать, что роза имеет шипы, я радуюсь тому, что среди шипов растет роза. (Жозеф Жубер)

Реклама Google/Яндекс