Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Самые интересные факты о домашних животных

Самые интересные факты о домашних животных

Другие питомцы 11.10.2020 544

Домашние животные прочно вошли в нашу жизнь. Каждый питомец уникален, обладает неповторимым характером и привычками, которые известны хозяевам. Однако существуют факты, которые заставят взглянуть на любимца по-другому.

Кошка.

Кошка является самым распространенным домашним животным. С ней связано множество фактов, которые вызывают удивление. Эти пушистые питомцы – настоящие лекари. Ложась на больное место хозяина, они приносят ощутимое облегчение боли. Кошачье мурлыканье успокаивает и расслабляет. Хозяин старается угостить Мурку молоком, но не все знают, что этого делать не стоит. У кошек часто встречается такое заболевание, как непереносимость лактозы, что в итоге приводит к расстройствам пищеварения. При этом устройство почек позволяет котам употреблять морскую воду при необходимости.

Кошки прекрасно ориентируются в темноте. Помогают им в этом длинные усы, которые на самом деле являются рецепторами, передающими сигналы в мозг животного. А вот зрение у котов не очень хорошее, они дальнозорки от природы, т.е. близкие предметы различают с трудом.

Кошачий слух не вызывает сомнения. Пушистые создания могут разворачивать свои уши на 180 градусов. Им в этом помогают более 30 мышц.

Внимательные хозяева могли заметить, что перед тем, как приступить к еде, кошка обязательно обнюхивает свою миску. Она это делает для того, чтобы определить температуру предложенной пищи и не обжечься.

Движения кошачьего хвоста не всегда указывают на недовольство. Если хвост животного мелко дрожит, то наоборот, это признак особого расположения к хозяину.

Для сообщения человеку о своих потребностях коты мяукают, в то время как для общения с сородичами они фыркают, мурлычут и шипят.

Собака.

Следующие по популярности – собаки. Они преданные, забавные и невероятно умные. Собаки могут воспринимать и выполнять до 250 различных команд.

Так же, как и коты собаки плохо видят. Они трудно воспринимают неподвижные объекты, расположенные в дали. При этом угол обзора у собак составляет около 250 градусов (человек видит в среднем на 180).

У псов очень интересная система теплообмена. Потовыводящие железы расположены на подушечках лап. Когда их недостаточно, для охлаждения собака использует язык.

Кстати, когда собака лакает воду, то как и другие животные она сворачивает язык в форме ложки. Только направляет его в противоположную сторону – к нижней челюсти.

Аквариумные рыбки.

Золотые рыбки заслуживают отдельного внимания. У них отличный слух, неплохое зрение и развитая память. Есть случаи, когда рыбки поддавались дрессировке, запоминая определенные модели поведения.

Есть и другие занимательные факты. Например, золотой рыбке из Великобритании удалось прожить почти 43 года. При этом ее чешуя стала серебристо-белого цвета, в отличии от золотистого в молодости.

Сложно поверить, но рыбка может утонуть. Это произойдет при недостатке кислорода в воде, т.к. для жизни ей необходим воздух. Именно поэтому аквариумисты придают большое значение аэрации воды.

Поведение и повадки животных всегда удивительны. Если проявлять внимание и наблюдательность по отношению к ним, всегда можно заметить что-то поразительное и необычное.

Интересные факты       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Василий

Василий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 9. Всего отзывов: 4

Первый шаг в направлении успеха – заняться полезным делом, которое доставляет нам подлинное удовольствие. (Сэр Уильям Ослер)

Реклама Google/Яндекс