Такса - уход и содержание

Такса - уход и содержание

Собаки 11.10.2020 647

Собаки породы такса – удивительные создания. Они отличаются безоговорочной преданностью к хозяину, любовью к детям, высоким уровнем интеллекта, любознательностью, активностью и отвагой. Такса входит в первый десяток самых популярных пород собак в мире. Считается одной из самых древних пород, упоминания её встречаются в древнеегипетских свитках. В наши дни считается символом Германии, где занимаются разведением этой породы с тщательным соблюдением всех правил.

Особенности содержания собаки

За некоторое время до приобретения щенка необходимо узнать особенности содержания и ухода за ними. Щенки любят точить зубы, грызть всё, что им попадается, поэтому нужно подготовить дом, спрятать провода, чистящие средства, ядовитые растения, обувь.

Существует несколько запретов, обусловленных тем, что особое строение скелета собак этой породы подвергает их позвоночник частым заболеваниям:

  1. таксу нужно оберегать от прыжков даже с небольшой высоты;
  2. недопустимо поднимать щенка вверх за загривок;
  3. категорически запрещено щенкам вставать на задние лапы;
  4. таксу нужно беречь от ожирения, усиливающего нагрузку на позвоночник.

Также, не рекомендуется выходить со щенком на улицу до проведения первой вакцинации, позволять играть с собаками, сильно превосходящими таксу в размерах. С первого дня нужно выделить питомцу личное место для сна, туалета и кормления. Адаптация щенка должна проходить без лишних стрессов, поэтому обстановка в доме должна быть уютной и спокойной. Первую пару недель щенка лучше не оставлять дома одного. Детям обязательно нужно объяснить правила обращения со щенком.

Необходимые покупки

Для комфортной жизни щенка необходимо подготовить заранее следующие предметы:

  1. туалетный лоток;
  2. щипцы для стрижки когтей;
  3. домик или лежанку;
  4. миски для еды и воды;
  5. ошейник и поводок;
  6. резиновые игрушки;
  7. одежда для прогулок в холодное время года;
  8. шампунь и зубная паста для собак;
  9. щётка или рукавица для расчёсывания.

Уход за таксой

Благодаря компактным размерам такс легко содержать в квартирах. Уход за ними не требует больших усилий. Длинношерстных такс рекомендуется каждый день расчёсывать, гладкошёрстных – чистить специальной рукавицей. Мыть собак лучше в тёплой воде, применять шампунь не чаще 3-4 раз в год. Щенков до 6 месяцев купать не нужно. Щенкам нужно аккуратно подстригать когти, взрослые собаки истачивают их самостоятельно. Уши рекомендуется протирать ватой, смазанной перекисью водорода. Также нужно чистить собаке зубы специализированной зубной пастой.

Из-за высокой активности гулять с собакой нужно минимум 2 раза в день, хотя бы по полчаса. На прогулке важно использовать поводок, иначе, повинуясь охотничьим инстинктам, такса может пуститься вдогонку за мелким зверем и потеряться. В холодное время года на прогулку собаку нужно одевать в комбинезон.

Кормить собаку нужно в строго отведённом для этого месте. С рождения до трёх месяцев щенков кормят 4 раза в сутки, с трёх до шести месяцев – 3 раза, с полугода допустимо кормление взрослым кормом 2 раза в сутки. Чтобы не допустить ожирения, нужно давать собаке сбалансированный корм. Выбор корма и витаминных добавок лучше всего обсудить с ветеринаром. Категорически запрещается давать собаке сладкую, солёную, мучную, жирную пищу, приучать к подачкам со стола.

Воспитание и содержание собаки – это сложный и ответственный процесс. Но набравшись терпения, проявляя настойчивость, уделяя достаточное количество внимания и доброты можно вырастить из щенка таксы верного друга и прекрасного компаньона.

Такса       Собаки      
Поделиться в соцсетях:
Максим

Максим

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 6. Всего отзывов: 10

Чтобы сделать в мире что-нибудь достойное, нельзя стоять на берегу, дрожа и думая о холодной воде и опасностях, подстерегающих пловцов. Надо прыгать в воду и выплывать, как получится. (Сидней Смит)

Реклама Google/Яндекс