Той-терьер от А до Я

Той-терьер от А до Я

Собаки 11.10.2020 549

Той терьер – миниатюрная порода собак, относится к классу самых маленьких пород мира. Энергичная собака безумно привязывается к хозяину и не сможет прожить без него ни дня. Той терьер будет идеальным вариантом для квартирного содержания.

Стандарт породы

Той терьер может быть гладкошерстным и короткошерстным, но оба варианта соответствуют следующим стандартам:

  • Глаза. Широко посаженные, слегка выпуклые, темных оттенков;
  • Шея. Изогнутая, длинная;
  • Уши. Высоко посаженные, стоячие, тонкие;
  • Конечности. Передние лапы – стройные, параллельно стоящие. Задние лапы поставлены чуть шире передних;
  • Хвост. Как правило, не купируют;
  • Окрас. Стандартный окрас – это черный-подпалый. Возможны варианты коричневого или рыжего цветов;
  • Вес. Как правило, 2-3 кг;
  • Рост. 20-30 см.

Характер и особенности

По характеру маленькая собака ручная и покладистая, несмотря на свой пылкий темперамент. Собаки этой породы легко поддаются дрессировке. У четвероногого друга огромное количество энергии, он день и ночь готов заниматься играми с хозяином. К воспитанию питомца стоит подойти ответственно и серьезно, без должной дрессировки той терьер может вырасти агрессивной и злой собакой.

У той терьера хорошо развит интеллект. Четвероногий друг будет эксплуатировать хозяина, если он даст хоть малейшую слабину. У питомца отменная память, он способен вспомнить своих хозяев, даже после долгих лет разлуки.

Уход и содержание

Особых требований в уходе за той терьером нет. Длинношерстных собак купают 5-6 раз в год, короткошерстным достаточно 2-3 раз в год. Собаку лучше не приучать к лотку, а выгуливать домашнего любимца 2 раза в день – утром и вечером. В кормлении необходимо определиться с типом питания. К вопросу кормления стоит подойти со всей серьезностью, желательно, составить рацион домашнего любимца совместно с ветеринарным врачом, чтобы рацион был полностью сбалансирован. В уходе за любимым питомцем есть несколько тонкостей, которые необходимо соблюдать:

1. Необходимый инвентарь. Для комфортного содержания необходимо иметь отдельные миски для питья и еды, несколько игрушек, декоративные косточки для точки зубов, оборудованное спальное место;

2. Одежда. В холодное время года, а иногда и прохладным летним вечером собака может замерзнуть. Вещи для выгула той терьера просто необходимы миниатюрному зверю;

3. Глаза. Гнойные выделения необходимо удалять с помощью ватных палочек, делать это нужно по мере необходимости;

4. Уши. Стабильно раз в месяц ужи питомца необходимо чистить, это касается только видимой части. Лазить посторонними предметами вглубь ушной полости категорически запрещено;

5. Когти. Стричь необходимо по мере отрастания, в летнее время когти немного стачиваются об асфальт во время прогулок. Если не стричь ногти вовремя, то это создаст физические трудности.

Дрессировка

Щенка той терьера необходимо начать воспитывать в возрасте 3-4 месяца. Собака этой породы легко дрессируется, отличается особым умом и сообразительностью, а процесс дрессировки доставляет щенку эстетическое удовольствие. Дрессируя животное, необходимо постепенно усложнять задачи и следить за тем, чтобы щенок правильно понимал команды. Не стоит переутомлять зверя излишними нагрузками, он быстро теряет ко всему интерес. Наказывать щенка тоя допустимо только интонацией голоса, наказания с применением физической силы не допускаются к хрупкому существу.

Есть небольшой свод простых правил, которых стоит придерживаться, воспитывая той терьера:

  1. Не давать собаке рычать. Любые попытки агрессии, особенно в сторону членов семьи, стоит пресекать резким тоном голоса;
  2. Приучать питомца входить в дверь только после хозяина. У собак от природы развит инстинкт первенства, лидерства, который немного стоит подавить;
  3. Команда «Место». Собака не должна спать на кроватях и другой мягкой мебели, на равных с хозяином. Следует устроить псу уютное, мягкое место для полноценного отдыха;
  4. Приучение к стандартным командам. Классические набор команд для собак хорошо вырабатывают дисциплину и подчинение хозяину.

Несмотря на миниатюрные габариты, у этой породы собак отличные сторожевые навыки, которые при необходимости можно развивать в нужном направлении.

Выбор щенка

Приобретать нового члена семьи рекомендуется в щенячьем возрасте, таким образом маленький той естественным путем адаптируется и вольется в семейную атмосферу и станет ее полноценной частицей.

Также тщательно нужно подойти к выбору заводчика. Просмотреть все отзывы покупателей той терьеров. Не стоит приобретать щенка на рынке или через 3 лицо, таким образом, исключается риск приобретения нездорового или нечистокровного носителя породы.

Нормальные заводчики продают щенков в возрасте 2-2,5 месяца, в этот период уже сделаны первоначальные прививки и уже можно визуально увидеть все положительные и отрицательные стороны собаки. Выбирая будущего питомца, стоит отметить некоторые пункты:

  • Характер. В совсем юном возрасте животные уже проявляют свой характер и можно выбрать питомца по душе;
  • Важно обратить пристальное внимание на глаза и уши, они должны быть без гнойных выделений. Любые отклонения в этом могут говорить о наличии серьезных заболеваний;
  • Шерстяной покров. Должен быть гладкий, ухоженный;
  • Внимательно нужно осмотреть заднюю часть пса на предмет плохого стула, в этом случае анальное отверстие будет с кожным раздражением;
  • Доброжелательность. Это качество проявляется с первых минут общения, собака не должна быть агрессивно настроенной.

Также есть ряд формальных особенностей, которые непременно стоит учесть при выборе щенка той терьера:

  1. Клеймо в паспорте должно быть одинаковым с клеймом на теле зверя;
  2. В ветеринарном паспорте должны быть проставлены все необходимые по возрасту прививки.

Плюсы и минусы

Как и любая другая порода, той терьеры обладают рядом положительных сторон:

  • Высокий интеллект;
  • Преданность хозяину;
  • Охранные навыки;
  • Прекрасно находит язык со всеми членами семьи, любой возрастной категории.

Помимо плюсов, есть небольшие недостатки породы:

  • Не самая высокая продолжительность жизни;
  • Маленькие размеры могут стать отрицательной стороной;
  • Некоторые трудности с воспитанием, при неправильном подходе.

Собака породы той терьер требует много свободного времени и внимания со стороны хозяина, но взамен отдаст всю свою собачью любовь и преданность. Той терьер будет верным другом, который всегда будет безумно рад сопровождать и оберегать хозяина.

Той-терьер       Собаки      
Поделиться в соцсетях:
Королева Елена

Королева Елена

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 9. Всего отзывов: 1

Иногда лучше сделать неверный выбор, чем вообще отказаться от выбора. У тебя хватает смелости идти вперед — это редкость. Тот, кто останавливается на перепутье, не в состоянии решить, куда идти, никогда ничего не достигнет. (Терри Гудкайнд)

Реклама Google/Яндекс