Уход за сиамским котёнком

Уход за сиамским котёнком

Кошки 11.10.2020 682

Сиамская кошка относится к самым древним породам. Она имеет небольшой размер и обладает хорошей гибкостью. Так же, этот питомец очень активен и игрив, любит контактировать с владельцем. Приобретая данную породу, нужно быть готовым к постоянному времяпровождению с ней. Сиамская кошка нуждается в хорошем уходе, как и любой домашний питомец. Это не является сложным, важно лишь знать об особенностях этой кошки.

Правильный уход за сиамским котёнком

Сиамского кота очень легко содержать, особенно, если сравнивать с некоторыми иными породами. Стоит лишь акцентировать внимание на:

  1. Шерсть. Она у них короткая, поэтому особого ухода не требует. Нужно лишь раз в пару дней гладить кота мокрой ладонью. После чего, выпавшая шерсть прилипнет к руке, которую стоит вымыть под струёй воды. Во время линьки, стоит расчёсывать кота несколько раз в семь дней. Так же, нужно поберечь кота от холода, поскольку их короткая шерсть не может нормально согревать.
  2. Гигиена. Часто купать питомца не рекомендуется. Лишняя доза шампуня может привести к облысению или разрушению качества шерсти.

Так же, нужно проводить чистку ушей, зубов и подстригать коготки. Данные процедуры ничем не отличаются от тех, которые делают другим видам кошек.

Болезни сиамских кошек

К сожалению, сиамские кошки имеют свои пороки и заболевания. Самым частым изъяном у этой породы является косоглазие. Этот недостаток не влияет на жизнь кота. Бывают случаи, когда глаза принимают обычное положение, но это происходит редко.

Помимо этого, к дефектам относятся проблемы с бронхами. Чтобы этого избежать, котята должны быть в тепле и невлажном месте. Если у питомца мутный взгляд, не мокрый нос и присутствуют хрипы, то это говорит о первых признаках заболевания.

К болезням, которые связанные с генетикой относятся грыжи, пороки почек или сердца. Так же, может быть рак молочной железы. Его можно избежать, с помощью ранней кастрации самки.

Главное правильно следить за здоровьем, уходом и питанием данной породы, тогда они будут жить долго. Ведь, сиамские коты считаются долгожителями.

Питание

Стоит внимательно обратить внимание на питание питомца. Котята нуждаются в правильной сбалансированной пище, чтобы не было проблем с избыточным весом. Нужно подбирать хороший и качественный сухой корм, который содержит огромный набор полезных микроэлементов, поддерживающий здоровье шерсти и нужный вес котёнка.

Помимо этого, пища должна быть разнообразной и содержать большое количество белка. Котёнку нужно давать: мясо (баранина, кролик), рыбу (треска, тунец), молочные продукты (сыр, творог). В раннем возрасте его стоит часто кормить (до 6 раз в день), а с возрастом - постепенно уменьшать порции.

Сиамская кошка       Кошки      
Поделиться в соцсетях:
Василий

Василий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 2. Всего отзывов: 5

Возникшие желания должны реализовываться безотлагательно. А то все удовольствие пропадает. Захотел – сделал, чего тянуть, жизнь коротка. Здесь и сейчас! (Михаил Веллер)

Реклама Google/Яндекс