Ушастый ежик – милая колючка

Ушастый ежик – милая колючка

Другие питомцы 11.10.2020 558

Одним из самых активных ночных жителей является ушастый еж. Обитает это млекопитающее в основном в степях, полях и полупустынях, но обязательно неподалеку от источника влаги, например, в долинах рек или влажных оврагах. Очень часто их можно встретить поблизости населенных пунктов и на дачных участках.

Как же выглядит этот зверек? Главной отличительной чертой служат большие ушки на удлиненной мордочке. По длине уши достигают примерно 5 сантиметров, к кончикам они слегка вытянуты и направлены назад. Так же, как и у всех ежей, у ушастых зверьков имеются колючки, которые располагаются на спине. Окрас иголок зависит от места обитания животного, они могут быть как золотистого, так и практически черного цвета. Чаще встречаются представители со светло-коричневыми, песочными колючками. Бока и животик ушастых ежей покрывает короткий мягкий мех светло-серого или белого цвета. Этот звереныш достаточно мелкий, тело по длине составляет всего около 12-27 сантиметров, а хвост 16-22 сантиметра и слегка завит. Еще одним отличием служат лапки, они гораздо длиннее, чем у обычного ежа.

Ушастые ежики очень выносливы, они могут подняться в горы на высоту 2500 метров, а в поисках еды пройти до 10 километров. Пищей им служат мелкие насекомые, семена и ягоды, не откажутся они и от птичьих яиц. Личинки, жуки, кузнечики, улитки, многоножки – это особое лакомство. Также добычей может стать лягушка, змея или мышь.

В отличие от своих родственников ушастый ежик не умеет специально что-то нанизывать и переносить на своих иголках. В случае опасности он не сворачивается клубком, а старается убежать. При этом еж подпрыгивает и издает характерные звуки шипения. Если же возможности убежать нет, то он нападает на приближающего хищника, стараясь уколоть его своими иголками. Подобной дракой чаще всего заканчивается встреча двух самцов. Самыми уязвимыми местами являются лапки и уши, именно туда и устремляются иголки в драке. Лисы, барсуки и волки – самые главные враги ушастого ежика, встречи с ними он очень тщательно старается избегать.

Перед тем как впасть в спячку, ежик старательно запасается жиром и обильно кушает. Он всегда заранее готовит себе норку с мягкой подстилкой из листвы и пуха, а также может облюбовать заброшенный домик другого зверька. В конце октября ушастый ежик залезает туда и выбирается из прибежища только в конце марта или начале апреля. Естественно, за время спячки сильно похудев и изголодавшись, он сразу направляется на поиски еды. После восстановления жизненных сил у «ушастых» открывается брачный период. По окончании спаривания самка отгоняет самца и начинает обустраивать гнездо для выводка, роет новую норку или совершенствует имеющуюся. Период беременности составляет примерно 1,5 месяца. Детеныши ушастых ежей рождаются абсолютно голые и слепые, их количество колеблется от трех до восьми штук, вес – пять-десять грамм. Спустя буквально пару часов новорожденные покрываются мягонькими полупрозрачными иголками, которые через две недели поменяются на твердые и колючие. Глаза открываются через семь дней. Маминым молоком малышам необходимо питаться чуть больше одного месяца, после чего они выходят из укрытия и пробуют взрослую пищу, знакомясь с окружающим их миром. Абсолютно самостоятельными крохи становятся уже через пару месяцев. Ушастые ежики производят потомство в основном один раз в год. Живут они около пяти-семи лет.

В последнее время очень популярным стало держать ушастого ежика в качестве домашнего питомца. Условия для жизни этих зверьков в неволе создать очень легко. Необходимо все то же самое, что и для грызунов: хомяков, шиншилл. Это просторная клетка, домик, где зверек может спрятаться, колесо для пробежки, поилка и опилки для гнезда. Мисочку с едой рекомендуют ставить только на время кормежки. В неволе ежик нуждается в ежедневной прогулке за пределами клетки. Обязательной является и ежедневная уборка. Самое главное – это предоставить «ушастику» сбалансированное питание, тогда он долгое время будет жить и радовать своего хозяина.

Ушастый ежик       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Nujazz

Nujazz

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 10. Всего отзывов: 8

Возможности не приходят сами — вы создаете их. (Крис Гроссер)

Реклама Google/Яндекс