Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Водные процедуры для кошки как искупать любимицу

Водные процедуры для кошки как искупать любимицу

Кошки 11.10.2020 602

В отличии от других животных кошки сами заботятся о своей гигиене, причем делают это очень тщательно. Однако иногда возникают ситуации, когда хозяину необходимо вмешаться в естественный процесс и искупать свою любимицу. Причины могут быть следующие:

  • заражение животного блохами или другими паразитами;
  • прогулка на улице в дождливую и грязную погоду;
  • профилактические водные процедуры для приведения внешнего вида животного в порядок (не чаще, чем раз в несколько месяцев).

Приучать котенка к воде нужно с самого нежного возраста. Первое купание проводят очень осторожно примерно в 3 месяца. Главное – не напугать малыша. Не стоит полностью погружать котенка в воду, а также мочить голову. Обязательно нужно общаться с любимцем не громким голосом, звать его по имени и сохранять спокойствие. Для купания используется щадящее средство для котят.

При необходимости очистить взрослое животное, не приученное к таким процедурам, можно воспользоваться сухим средством. Шерсть животного покрывается специальным порошком, а затем тщательно вычесывается.

Перед очисткой классическим способом, первым делом стоит подстричь когти животному. Далее следует распутать свалявшуюся шерсть и хорошо расчесать питомца. Купание нужно проводить в ванной, т.к. тазик или другую небольшую емкость взрослый кот с легкостью перевернет. Вода должна быть комфортной температуры, уровень – до живота животного. Рекомендуется на дно ванной постелить махровое полотенце, так кот будет ощущать себя увереннее. До момента споласкивания шампуня не надо включать воду, это может сильно напугать любимца. После водных процедур шерсть нужно обсушить полотенцем.

Коту нужно дать некоторое время самостоятельно привести шубку в порядок. Если же спустя несколько минут его одолевает дрожь, нужно просушить шерсть с помощью фена. Иначе животное может простудиться.

В заключении еще несколько советов:

  1. Не нужно закрывать уши животного ватой, это может вызвать раздражение.
  2. Для купания нужно использовать специальный шампунь, иначе кошка может отравиться остатками средства.
  3. Споласкивать шерсть нужно очень тщательно, опять же чтобы избежать отравления.
  4. Не нужно кричать на любимицу. Это спровоцирует еще большую агрессию.

Проявляя терпение и соблюдая несложные рекомендации можно привести в порядок любую домашнюю кошку, и даже грязного уличного разбойника. Главное – действовать последовательно и с любовью к питомцу.

Кошка       Кошки      
Поделиться в соцсетях:
Василий

Василий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 10. Всего отзывов: 8

Чувство бездействия — это гибель души. (Эдвард Эбби)

Реклама Google/Яндекс